Как работнику бороться за свои права, если работодатель вынес незаконное дисциплинарное взыскание и требует написать заявление об увольнении?

Вопрос №19469534 из г. Архангельск
опубликован 20.06.2022, 21:27
Работодатель вынес незаконное дисциплинарное взыскание, и подготовил материалы для второго, причем коллеги подписали все акты, не читая, что в них написано. Работник подал на работодателя в суд о признании взыскания незаконным, в результате второе взыскание осталось невынесенным, но работодатель заставляет работника написать заявление об увольнении по собственному желанию, мотивируя тем, что он работать здесь не будет, и при этом требует еще отказаться от иска. Уволить за нарушение трудовой дисциплины работодатель не сможет, но он может избавиться от работника другими способами, в том числе с помощью лояльных коллег, например, провести внеочередную переаттестацию. Как в таком случае работнику обезопасить себя от действий работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Александровна! С этого момента любое общение имеет смысл фиксировать как минимум на диктофон, чтобы были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) фактов нарушения прав работника. И если дойдет до увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), чтобы было возможно оспорить его в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.06.2022, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не обезопасите. Именно и только проведением аттестации, и по её результату, работодатель вас и уволит, за несоответствие с занимаемой должностью. И не путайте работника его права и обязанности, и работодателя. По вашему не будет НИГДЕ И НИКОГДА, ни у одного работодателя, кроме если только в той фирме, которую вы сами откроете. И вспомните вот это выражение: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» это в переносном смысле употребляется в значении нужно подчиняться установленным правилам, обычаям в обществе доме, а не устанавливать свои собственные.

Не нравится работа и работодатель, ищите другую, с другим руководителем.

20.06.2022, 21:12

Лариса Александровна, из вопроса не ясно на каком этапе находится рассмотрение дела в суде. Если ее в процессе, настоятельно рекомендую обратиться с заявлением о уточнении исковых требований в виде взыскании компенсации материального и морального вреда непосредственно с руководителя за дискриминацию в сфере труда на основании статьи 3 ТК РФ.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Но, прежде чем обращаться с уточненным иском, нужно запастись доказательствами, например аудиозаписи разговоров, сообщений и свидетельских показаний, это нужно для доказывания Ваших доводов действительной дискриминации, Вас, как человека. Кстати, по поводу видеокамер рекомендую обратиться с заявлением в полицию либо в прокуратуру. Данные видеокамеры и слежка за работниками производится незаконно.

20.06.2022, 21:52

Здравствуйте!

Конечно, если вы хотите остаться на работе - дай Бог вам терпения и выдержки! Что касается аттестации. Вы сказали, что у вас госучреждение, так Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года. (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 48. Аттестация гражданских служащих.

А при желании остаться, соблюдайте дисциплину, если замучают придирками - ходите на больничный. А также трудовая инспекция и Прокуратура вам в помощь. Держитесь!

20.06.2022, 22:06

Никак - пока всё верно работник действует - суд разберётся - ст. 391 ТК РФ и нормы ГПК РФ. А далее работник должен принять решение-есть ли смысл в таком ублюдском коллективе работать?

20.06.2022, 22:15

Кроме того, работодатель использует незаконную слежку за работниками в государственном учреждении. У него к компьютеру подключены 4 видеокамеры, не оформленные документально, приказа о видеонаблюдении в учреждении нет, работники не ознакомлены с ним под подпись.

20.06.2022, 21:30

Суды в таком случае считают, что видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

А)видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

Б)работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

В)видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

20.06.2022, 22:00

Об этом жалобы в ГИТ и прокурору - но есть уже позиция судов, что видеокамеры на рабочем месте - не запрещены.

20.06.2022, 22:16