Челябинск, 21.06.2022, 11:04

Коврик для ванной, купленный на метраж - проблемы с прилипанием и возвратом

Вопрос №19470940 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2022, 11:04
Куплен в магазине резиновый коврик для ванной, он сильно прилипает к ногам, использовать нет возможности. Куплен на метраж. Влзврат не принимают. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы полагаете, что коврик бракованный, то Вы должны написать на имя продавца заявление с просьбой заменить некачественный товар. Проверить качество товара обязан продавец (провести экспертизу). Если товар будет признан товаром ненадлежащего качества, то Продавец возвращает Вам деньги или меняет товар на качественный. Если же товар по результатам экспертизы будет признан товаром надлежащего качества, то обмену и возврату он не подлежит по правилам, которые я писала в предыдущем комментарии.

21.06.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы считаете изделие некачественным (не соответствует заявленным характеристикам, есть заводской брак), то продавец обязан вернуть вам деньги. В случае спора по качеству, продавцом проводится экспертиза.

Но "липнет к ногам", это скорее всего ваше субъективное ощущение.

21.06.2022, 11:27

Магазин прав, в данном случае. То что коврик липнет к ногам, это, скорее всего, не является браком. Согласно закону о защите прав потребителей, покупатель имеет право обменять товар надлежащего качества течение 14 дней с момента покупки, если товар не подошел по размеру, фасону и т.п. Если подходящего товара для обмена нет, то покупателю возвращаются деньги. Есть категория товаров надлежащего качества, которая обмену и возврату не подлежит. Перечень таких товаров установлен постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. к таким товарам относятся строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины.

21.06.2022, 11:36

Коврик действительно липнет к ногам, это не субъективное ощущение. Экспертизу проводит продавец? И из вашего ответа не понятно, под какую категорию товара попадает коврик, которую можно сдать или нет?

21.06.2022, 12:13