Как изменение гарантии может повлиять на покупателя - законные и незаконные аспекты
В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. Таким образом, вы можете ориентироваться на срок гарантии, установленный изначально.
Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности. Пишите им претензию. Удачи.
Вы в частном порядке можете добиться применения условий, которые указаны в вашей сервисной книжке путем подачи досудебной претензии.
Обязательства по гарантийному ремонту должны быть прописаны в договоре купли-продажи автомобиля. Сервисная книжка предназначена для подтверждения права на гарантийное обслуживание, но не для подтверждения изменений сроков гарантийного ремонта.
Так как гарантийный срок на товар установлен производителем, то в договоре купли-продажи с учетом п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» производитель вправе установить гарантийный срок на автомобиль только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.
Сокращение производителем срока гарантии на автомобиль – не правомерно. В данном случае вы можете написать в торговую организацию претензию с требованием устранить недостаток, восстановить гарантийный срок.