Отец двух детей ищет уменьшение долга по алиментам после отсидки наказания - реально ли это? Как защитить права и интересы детей в суде?
Алименты с осуждённых
В случаях, когда плательщик алиментов оказался в местах лишения свободы, судам следует изучить его материальное положение, а сам по себе факт заключения от уплаты не освобождает.
«Неуплата алиментов в период отбывания лицом, обязанным уплачивать алименты, наказания в местах лишения свободы также не является безусловным основанием для его освобождения от административной ответственности. В указанном случае подлежат исследованию иные обстоятельства, в частности: привлекалось ли такое лицо в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывалось ли оно от работы без уважительных причин», — поясняет пленум. Цитата из Пленума Верховного суда РФ от 27.04.2021 года.
Здравствуйте, само по себе отбывание наказания не уважительная причина для снижения алиментов, пишите возражения.
Здравствуйте. Это не является уважительной причиной для снижения размера алиментов.