Барнаул, 22.06.2022, 07:16

Можно ли детям сменить фамилию с фамилией матери если сейчас у матери другая фамилия на фамилию отца.

Вопрос №19473775 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2022, 07:16
Можно ли детям сменить фамилию с фамилией матери если сейчас у матери другая фамилия на фамилию отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Фамилии можно менять без ограничения в количестве.

22.06.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да,это возможно, но с согласия обоих родителей или по разрешения органов опеки, если они несовершеннолетние.

22.06.2022, 07:22

Вы всю ситуацию опишите - вы есть в свидетельстве о рождении? Вы устанавливали отцовство какие образом - с совместного заявления родителей или она записала со своих слов? Она против внесения изменений? Возраст детей, их позиция по этому поводу (если им есть 10 лет).

22.06.2022, 08:18

Евгений, мы повторим свой ответ. ДА такая возможность предусмотрена законом. НО нужно согласие матери детей и детей если им 10+

Если все согласны, то следует обратиться в органы ЗАГС.

Надеемся что вы отметите наши ответы как полезные.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

22.06.2022, 08:49

Сейчас у детей фамилия даже не её а её отца Так почему я как отец Не могу им дать свою фамилию у ней с детьми Разные фамилия хочу чтобы у детей была моя фамилия а не чужая.

22.06.2022, 08:15

Вам никто не препятствует установить график общения в суде. Смена фамилии могла быть произведена при установлении отцовства, но вы этим не воспользовались - теперь только через суд. В одностороннем порядке в ЗАГС вам откажут.

22.06.2022, 08:38