Как избежать оплаты за неотпущенную электроэнергию при отсутствии комплектующих для замены электросчетчика?
Вы можете отключить электроэнергию в своей квартире. Для этого достаточно написать заявление об отключении.
Если квартира не оснащена счётчиками, то при не проживании в ней потребителей более пяти полных дней собственник имеет право обратиться к исполнителю КУ за перерасчётом платы (п. 86 ПП РФ № 354). При этом важным условием является отсутствие технической возможности установки в квартире ИПУ, подтверждённой соответствующим актом обследования. Перерасчёт делается в течение пяти рабочих дней после получения заявления от потребителя и подтверждающих период временного отсутствия документов. Подаётся такое заявление до отъезда или не позднее 30 дней после окончания периода непроживания. К заявлению должна прилагаться копия акта обследования о невозможности установки ИПУ (п.п. 91, 92 ПП РФ № 354).