Как проверить риски при покупке недвижимости у собственника из Узбекистана через нотариуса?
Марина, добрый день.
Проверить задолженности можно на официальном сайте ФССП, но это касается российских граждан.
Вам нужны специализированные сайты в Республике Узбекистан.
В Узбекистане есть свой Закон "О неплатежеспособности", принят недавно, банкротится он там или нет, лучше узнавать у местных юристов
Тўловга қобилиятсизлик тўғрисида”ги Қонун (ЎРҚ–763-сон, 12.04.2022 й.)
______
Сделка через нотариуса конечно даёт гарантию, что она будет относительно чистая, паспорт проверят у гражданина Узбекистана, юристы при ответах сослались на законы РФ, однако они здесь не применимы.
______
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Марина! Сайт арбитражного суда по месту жительства, чтобы проверить, было ли возбуждено дело об банкротстве, в РФ по крайней мере согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Также можете проверить данные исполнительных производств на сайте ФССП. А вообще если занижать стоимость квартиры не будете, то в этом случае не будет оснований для того, чтобы признать сделку недействительной на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Здравствуйте Марина!
А зачем Вам проверять продавца на предмет банкротства или задолженностей
Прежде чем идти к нотариусу для заключения договора купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ, Вам надо запросить выписку из ЕГРН с сайта Росреестра
rosreestr.gov.ru
Если на квартире есть обременения в виде включения ее в конкурсную массу или нахождения в залоге и пр., то Вы все это увидите и сделаете вывод
Удачи Вам!
Добрый день,
Для начала узнайте почему он продает квартиру. Просто сейчас наблюдается определенная миграция в Узбекистан не только узбекистанцев, но и некоторых граждан РФ.
Проверьте размер оплаты налога на недвижимость.
Продажа квартиры облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) для всех – как граждан России, так и иностранных граждан (п.1, ст. 207 НК РФ). Размер налога определяется так:
для резидентов ставка налога = 13%,
для нерезидентов ставка налога = 30%.
При этом, имейте ввиду, что если собственник квартиры находился на территории РФ не менее 183 дней, то в целях налогообложения - он является резидентом РФ, следовательно ставка будет 13% (см. п.2, ст. 207 НК РФ).
- Занижение цены квартиры на более чем 20% ее рыночной стоимости должно Вас насторожить;
- в договоре указывайте действительную стоимость приобретения квартиры;
- дополните договор купли-продажи заверениями об обстоятельствах, а именно, что у продавца нет проблем финансового характера (кредиторская задолженность, просуженная задолженность). И предусмотреть санкции на случай нарушения этих гарантий - возможно отпугнет неблагонадежного продавца в заключении договора.
Здравствуйте!
Чтобы избежать ситуации, когда человек себя признает банкротом (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), а сделки его признают не действительными, Вы можете проверить двумя способами, проходит человек процедуру банкротства или нет:
1. На сайте арбитражного суда по месту регистрации гражданина,
2. На сайте газеты "Коммерсантъ" (там публикуются все сообщения о банкротствах граждан). Ссылка: bankruptcy.kommersant.ru, необходимо ввести ИНН, либо ФИО гражданина, если информация есть, Вам выдадут.
Запросите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что нет обременений.
Запросите справку из УК и ресурсоснабжающих организаций, чтобы убедиться, что нет коммунальных долгов.