Действующему осужденному грозит новое дело по ст.158, но есть шанс избежать суда

Здравствуете! Я очень давно был судим по ст.158 получил 2 года условно, условный срок закончился давно.

Сейчас попался так же по статья 158 часть 2, у своей знакомой украл 2,900 с меня взяли подписку о не выезде до суда, суда ещё не было деньги я ей вернул, притензий ко мне она не имеет, она позвонила следователю и сказала что я деньги ей вернул и она не хочет что бы был суд: следователь сказал ей что придёт письмо о вызове в суд в суд нам с ней вдвоём нужно прийти и она может написать заявление (расписку, объяснительную в Суде должна написать что я все вернул притензий нет и следователь сказал что тогда меня не будут судить (и не будет судебного процесса (скажите такое вообще бывает?

Лучший ответ

Нет такого не бывает.

Судебный процесс будет. Но если потерпевшая заявит об отсутствии претензий и о примирении, то суд может дело прекратить за примирением с потерпевшим, освободив Вас от уголовной ответственности.

Да, конечно, если потерпевшая напишет, что нет претензий, то вас не накажкт.

Спасибо, что проконсультировали!

Вообще такое бывает если не было возбуждено уголовного дела либо даже если было возбуждено могут просто его слить в архив. На самом деле разные ситуации бывают, но если дело не дошло до суда считайте Вам повезло.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был вам полезен.

Благодарю за грамотную консультацию!

Судимость будет, но одна должна написать за примерением сторон.