Можно ли сдавать в аренду свою комнату, если я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной приватизированной квартире?
Могу ли я, являясь собственником 1/2 доли в в-х комнатной приватизированной квартире и сдавать в аренду свою комнату и нужно ли на это согласие второго собственрика, а также всех там постоянно зарегистрированных? Спасибо.
Квартира не коммунальная.
Уважаемая Ольга!.
Если планировки квартиры позволяет и комнаты имеют отдельный выход в коридор, то необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и передачи вам в пользование комнаты. Если суд удовлетворить ваш иск, то тогда вы принесете решение суда в бухгалтерию Управляющей кампании и они обязаны вам открыть лицевой счет отдельный на оплату жилья и коммунальные услуги только за ту комнату, которую суд закрепил за вами.
При таких обстоятельствах, вы можете сдавать в аренду свою комнату, которую суд закрепил за вами, и согласия других сособственников, в этом случае, не требуется.
В сегодняшнем состоянии квартиры,мой коллега правильно написал вам, что требуется согласие других собственников.
Ольга, обязательно нужно согласие.