Правомерность повышения коэффициента КБМ после ДТП, не являющегося виной владельца автомобиля.
Всё правильно. КБМ повышается не от того, что водитель виновен в нарушении ПДД. КБМ повышается от того, что Ваша компания понесла расходы по выплате страхового возмещения. Вы были участником ДТП, и Ваша страховая компания понесла расходы по выплате страхового возмещения женщине, получившей переломы в ДТП. Пассажир, или пешеход, получивший травмы в ДТП, имеет право получить страховое возмещение от всех страховых компаний водителей-участников ДТП. В Вашем случае - это ТРИ страховые компании: Гранты, Весты, и КамАЗа. Для водителей Гранты, и Весты наступает БЕЗВИНОВНАЯ ответственность по возмещению вреда здоровью. Кстати, пострадавшая женщина имеет право взыскать компенсацию морального вреда со всех трех собственников автомобилей. Так что вполне возможно, что Вас ждёт ещё и выплата потерпевшей компенсации морального вреда. Эта выплата не покрывается полисом ОСАГО, и платить придётся из своего кармана.
Разве если так, то пусть будет бесполезным, значит надо платить.
С того, что мой авто тоже был участником дтп. Гранта влетела в мою весту. Суд постановил выплатить компенсацию пострадавшим в гранте около 100 тыс с "моей" страховой компании.
Участник это не значит виновник, впрочем, неважно, если бесполезно.
Адвокаты пострадавшего указали, что его авто и пассажиры пострадали и от столкновения с моим авто. Я так понял эту трактовку. Юристы или ответчики "моей " страховой очевидно не смогли защитить в суде свои права, и выплатили ущерб. Но все же почему я должен теперь оплачивать увеличенную страховку ОСАГО из за того, что оказался в ненужное время в ненужном месте. Правил дорожного движения я не нарушал.
Потому что нормальные вопросы (совет) считаете бесполезными