Киров, 22.06.2022, 21:06

Правомерность повышения коэффициента КБМ после ДТП, не являющегося виной владельца автомобиля.

Вопрос №19476546 из г. Киров
опубликован 22.06.2022, 21:06
В 2020 г стал участником ДТП. Остановился в очереди (пробке) , За мной встала "лада гранта". Водитель камаза приближаясь к очереди из машин отвлекся от дороги и не успев среагировать врезался в "ладу гранту". Та как бильярдный шар врезалась в зад моей машины. В "ладе гранте" пострадала женщина (переломы ребер и ноги). Лада гранта восстановлению не подлежала. За рулем был супруг женщины. Подключив адвокатов владелец "гранты" потребовал судебного разбирательства. В результате судебного решения все три авто были признаны участниками дтп. Медицинское освидетельствование показало, что все трое водителей были трезвыми. Страховая камаза оплатила ущерб водителю гранты и отремонтировала мой авто. По результатам судебного разбирательства страховая моего авто была обязана выплатить часть ущерба водителю гранты. Через год т е недавно оформляя страховку на свой авто, я узнаю, что мне увеличен коэффициент КБМ с 0,8 до 1. Других дтп за это время я не совершал и не был участником дтп. Хотел узнать правомерность такого решения. И если возможно то как я смогу это оспорить. О повышении КБМ и причинах повышения я не был осведомлен, оповещен. Сам являюсь лицом пострадавшим от действий водителя камаза. Полгода был вынужден ждать ремонта авто. Естественно испытал стресс от аварийного удара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно. КБМ повышается не от того, что водитель виновен в нарушении ПДД. КБМ повышается от того, что Ваша компания понесла расходы по выплате страхового возмещения. Вы были участником ДТП, и Ваша страховая компания понесла расходы по выплате страхового возмещения женщине, получившей переломы в ДТП. Пассажир, или пешеход, получивший травмы в ДТП, имеет право получить страховое возмещение от всех страховых компаний водителей-участников ДТП. В Вашем случае - это ТРИ страховые компании: Гранты, Весты, и КамАЗа. Для водителей Гранты, и Весты наступает БЕЗВИНОВНАЯ ответственность по возмещению вреда здоровью. Кстати, пострадавшая женщина имеет право взыскать компенсацию морального вреда со всех трех собственников автомобилей. Так что вполне возможно, что Вас ждёт ещё и выплата потерпевшей компенсации морального вреда. Эта выплата не покрывается полисом ОСАГО, и платить придётся из своего кармана.

23.06.2022, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Разве если так, то пусть будет бесполезным, значит надо платить.

22.06.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

С того, что мой авто тоже был участником дтп. Гранта влетела в мою весту. Суд постановил выплатить компенсацию пострадавшим в гранте около 100 тыс с "моей" страховой компании.

22.06.2022, 21:28

Участник это не значит виновник, впрочем, неважно, если бесполезно.

22.06.2022, 21:31

Адвокаты пострадавшего указали, что его авто и пассажиры пострадали и от столкновения с моим авто. Я так понял эту трактовку. Юристы или ответчики "моей " страховой очевидно не смогли защитить в суде свои права, и выплатили ущерб. Но все же почему я должен теперь оплачивать увеличенную страховку ОСАГО из за того, что оказался в ненужное время в ненужном месте. Правил дорожного движения я не нарушал.

22.06.2022, 21:36

Потому что нормальные вопросы (совет) считаете бесполезными:)

22.06.2022, 21:40