Имеем ли мы с дочерью право продать наши доли без согласия мужа?

Hаша двухкомнатная кварира приватизирована в равных долях, т.е. по 1/3, между мужем, мной и нашей совершеннолетней дочерью. Имеем ли мы с дочерью право продать наши доли без согласия мужа? Мы до сих пор в браке, квартира приватизирована в браке, прописаны в ней муж и дочь. Елена.

Лучший ответ

Согласие сособственника не требуется. Достаточно уведомить его, в письменном виде, лучше всего с помощью нотариального заявления, иначе регпалата может не принять документ для регистрации сделки. Если в течение месяца он не даст ответа, можно продавать третьему лицу.

Большое спасибо, всё очень понятно.

Нет, не имеете.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Елена, добрый день!

Вы должны предложить Вашему супругу (и отцу) выкупить Вашу долю, в противном случае, после продажи постороннему лицу, у него будет право в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей по данным договорам. То есть, Вам лично ничего не угрожает. а покупатель может оказаться в не самой простой ситуации.

Или отчуждайте доли , используя Договор дарения, что не самый правильный вариант, но многие им пользуются.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо, понятно!

Все действия с недвижимостью в период брака делаются только с согласия супруга. Хоть покупка, хоть продажа. После раздела имущества вы можете продать свою часть - но для начала должны предложить выкупить ее владельцу другой части (это называется право преимущественной покупки), т.е вы должны сначала предложить выкупить ее мужу, а при его не согласии- продать кому хотите но по цене не ниже той, по которой вы ему предлагали- иначе эту сделку могут признать не действительной.