Новосибирск, 24.06.2022, 10:24

Как вернуть деньги за авто взятого в рассрочку у частного лица, если договор оказался недействительным?

Вопрос №19481070 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2022, 10:24
Решили взять авто в рассрочку у частного лица. Когда выбирали авто, он говорил что возможно досрочное погашение с небольшой переплатой. После подписание договора оказалось что они так не работают и досрочно погасить нельзя. Первоначальный взнос возвращать отказываются. Как признать договор недействительным и вернуть деньги? Момент передачи денег есть на видео записи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете досрочно выплатить сумму за автомобиль, на основании ст. 315 ГК РФ. Для признания договора недействительным, необходимо смотреть сам договор, для установления оснований к этому.

24.06.2022, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо направить в его адрес претензию о расторжении договора и возврате средств.

24.06.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки претензии.

24.06.2022, 10:26

В договоре написано что возможно решение споров без до судебной претензии.

24.06.2022, 10:28

Первоначально нужно обратиться с претензией.

24.06.2022, 10:30