Челябинск, 24.06.2022, 12:12

Как моя глупость и эмоции подорвали мой случай в суде и угрожают получению компенсации.

Вопрос №19481388 из г. Челябинск
опубликован 24.06.2022, 12:12
Ситуация такая сужусь с бывшим, чувства ещё не прошли и плюс он должен мне крупную сумму денег, расписки нет все держится на "честном слове" Выйграла суд по 6.1.1, хотела подать на моральный ушерб, но совершила оч большую глупость, когда закончился суд, при камерах наружного наблюдения суда, начала предлагать ответчику мир, протягивая первая руку и обнимая, потом поцеловала, он ответил взаимностью, а затем уже сам полез целоваться, я забыла паспорт и вернулась, на что охранники сказали, что мы устраиваем цирк из суда, теперь ответчик чтобы не выплачивать компенсацию, говорит, что в суде будет ходотайствовать за получение этой видеозаписи, где я первая лезу и я могу ничего не получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Само по себе наличие этого видео не является безусловным основанием для отказа вам в требовании о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ. Факт же побоев и привлечение по статье 6.1.1 КоАП РФ - все это никуда не делось Тем более постановление вступило в силу.

2 Само по себе нанесение побоев означает что человек которому наносили побои в момент нанесения испытывал и физические и моральные страдания.

3 Здесь нужно подумать как грамотно обыграть в свою пользу это видео Можно обыгрывать так, что это был с вашей стороны эмоциональный порыв Первым желанием вашим было забыть случившееся, поэтому вы в порыве эмоций предложили мир. Но когда эмоции сошли на нет вы трезво оценили ситуацию, что вам были нанесены побои от которых вы испытывали моральные и физические страдания, .

Проявленная минутная слабость, запечетленная на видео совсем не означает, что в момент нанесения побоев вы не испытывали моральных и физических страданий. Подобным образом вам нужно обыгрывать эту ситуацию с видео.

4 Я бы на вашем месте подал бы такой иск.

24.06.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Ответчик вас ввел в заблуждение, вы можете получить исполнительный лист в порядке ст.428 ГПК РФ.

24.06.2022, 12:12

Здравствуйте, Анастасия! В такой ситуации будет очень проблематично доказать моральный ущерб (ст.151, 1099-1101 ГК РФ) при том, что вели себя таким образом. А ответчик видеозапись может попробовать истребовать и представить в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам же нужно будет доказать моральные страдания. При описанных обстоятельствах сделать это будет проблематично. Судебная перспектива у этого дела не стопроцентная.

24.06.2022, 12:20

У Вас и правда цирк какой-то.

Но указанное никак на ход дела не влияет.

Постановление суда вступило в силу, вправе получить исполнительный лист для последующего взыскания средств через приставов.

На моральный ущерб лучше не подавайте, откажут.

- см. ст. 428 ГПК РФ.

24.06.2022, 12:31

Он признан виновным по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Никакая запись обнимашек ему не поможет.

Это не будет расценено, как дача Вами ложных пояснений в суде.

Так, что, как вступит в законную силу, сразу иск можно заявить о компенсации морального вреда.

24.06.2022, 12:40

Здравствуйте Анастасия

У вас есть судебный акт, деяние установлено, то это видео не является доказательством ваших недобросовестных действий при подачи иска о взыскании компенсации морального вреда в рамках уже состоявшегося дела, так как как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

24.06.2022, 12:41

То, что Вы лезете и сегодня хотите с ним чего-то, не умаляет Вашего права требовать компенсацию морального вреда за побои!

Эти вещи никак не связаны! Он причинил Вам физические и нравственные страдания - поэтому Вы имеете право подать иск и выиграете его! Ст. 151. ст. 1109-1101 ГК РФ. Это при условии, что его наказали за побои по статье КоАП РФ - КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои.

Видео не помешает Вам...

24.06.2022, 13:07

Анастасия, добрый день.

1.Вам надо определиться с чувствами к тому человеку, который допустил побои в отношении Вас. Разве любимый человек может так поступить? Сделал один раз, поднимет руки и второй раз. Их уже не исправить.

______

2. Если у Вас на руках имеется вступившее в законную силу постановление судьи, то у Вас образуется законное право подачи иска в суд для компенсации морального вреда и компенсации затрат на лечение.

______

3. Видеозапись из суда, с обнимашками, не имеет в данном случае никакого правового значения.

По правилу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ,

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ

размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования, разумности и справедливости.

_______

С уважением.

24.06.2022, 13:09

Анастасия, честно говоря не совсем понимаю Ваши действия, они действительно странные и выходящие за рамки адекватности. Что касаемо вопроса, то Вы вправе подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ, при этом никакое видео к Вашему иску отношения не имеет, соответственно и судом требования ответчика о истребовании видео будет отклонено.

24.06.2022, 13:12

Можно вырулить все в Вашу пользу.

24.06.2022, 15:47

Постановление вступившее в силу есть, хотелось бы подавать второй иск за моральный ущерб, но мешает видео.

24.06.2022, 12:19

Никак оно не мешает. Здесь всё просто. Моральный вред в виде страданий был причинён Вам побоями, за которые Ваш бывший был признан признан виновным. А целовались Вы уже после. Разделите вот эти два события - побои (и сопутствующий им моральный вред) и последующие поцелуи. Вы же не требуете деньги за поцелуи, а за моральный вред, вследствие побоев. И поцелуи не компенсируют моральный вред - моральный вред возмещается только в денежной форме (статья 1101 ГК РФ). Просто не слушайте кого попало, особенно бывшего - естественно, он заинтересован и будет ссылаться на ту самую видеозапись. А строго по закону - у Вас все шансы. Тут у него максимум вариантов - если добьется просмотра видеозаписи, суд, конечно, снизит компенсацию морального вреда, с учётом требований разумности и справедливости, но отказать - не вправе. Такие дела.

24.06.2022, 12:38

Видео никак не помешает, так как в рамках дела уже состоялось решение и вам был причинен вред, это установлено, не оспорено.

Слова охранника - это только его личное мнение не относящееся к делу.

На момент, когда было совершено деяние вы претерпевали нравственные и физические страдания и вправе требовать компенсации как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007)

24.06.2022, 12:44

Здравствуйте, моральный вред вы понесли тогда, а не сейчас. В те дни, когда он вас обижал, оскорблял или, что он там с вами делал, вы несли моральный вред. А то, что произошло потом, вы просто скажем так, отпустили его, поцелуй иногда означает - "прощание", так что вы просто этим самым с ним простились! Это можно так трактовать))) Не, ну если он вас там за интимные места трогал и поцелуй длился пару минут))) то это уже точно похоже на фарс! Но опять же, право подать иск у вас есть,.

24.06.2022, 12:45

Смотрите мой ответ выше. Ваши эмоции на видео не повлияют на иск и т.д.

24.06.2022, 13:09