Санкт-Петербург, 24.06.2022, 13:48

Как получить наследство от брата и его покойной жены без наличия наследников - юридическая консультация

Вопрос №19481636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2022, 13:48
Интересует консультация по наследству. Умер мой брат, а потом умерла его жена, детей нет. Остался дом который никому не завещали. У жены из ближайших родственников племянник, но он на Украине и в Россию не собирается. Могу ли я спустя полгода вступить в наследство дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вам необходимо обратиться очно к адвокату или юристу.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

24.06.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Да, но Вам нужно будет восстанавливать сроки принятия наследства в судебном порядке.

24.06.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Необходимо восстанавливать сроки в судебном порядке, но это всё абсолютно решаемо.

24.06.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Восстанавливать сроки не получится - сейчас их восстанавливают в суде крайне неохотно и только по большим праздникам (практика). Гораздо проще принять на себя охрану дома (ухаживать за ним, оплачивать свет и т.д., с сохранением соответствующих доказательств), чтобы в случае чего, просто установить в суде юридический факт принятия наследства (и уже с решением суда оформить у нотариуса свидетельство и последующую регистрацию права собственности на дом). Такие дела.

24.06.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если полгода не прошло, то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Закажите выписку в ЕГРН на дом. Обратитесь за подробной консультацией к юристу сайта.

24.06.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна, консультацию можно и удаленно получить и документы подготовить тоже.

24.06.2022, 14:55

Полгода ещё не прошло, так же утеряны документы на дом.

24.06.2022, 13:57

Здравствуйте. Документы можно восстановить через местное БТИ или заказать ЕГРН на дом в МФЦ/Ростреестре, ну или в местном архиве, если документы совсем старые.

24.06.2022, 14:03

Как получить консультацию специалиста по Волгоградской области, кто может взять нас в работу.

24.06.2022, 14:51

Здравствуйте. Город не имеет значения.

24.06.2022, 16:49