Возможна ли лишение жилья за отказ от заключения договора социального найма?

Вопрос №19482064 из г. Самара
опубликован 24.06.2022, 15:57

Скажите пожалуйста, нас через суд признали сонанимателями, и обязали заключить договор социального найма. Мы отказываемся от подписания. Могут ли вообще лишить жилья? Жильё единственное, предоставили по программе переселения из ветхого аварийного жилья.

Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о.,

у Вас есть право требования (не обязанность) признания Вас нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо умершего нанимателя. ЖК РФ не содержит понятия сонаниматель. Решение Администрации МО о предоставлении ЖП принималось умершему члену семьи? Договор социального найма умершим также не заключался?

24.06.2022, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга

Вы не предоставили достаточно информации для ответа.

С уважением.

24.06.2022, 16:42

Нам по программе переселения дали две комнаты в коммуналке. Судимся с 2009 года, договор не подписываем. Недавно через суд нас признали сонанимателями ( (т.к наниматель умерла) и обязали заключить договор найма. Могут ли вообще лишить и этих комнат?

24.06.2022, 17:47

Здравствуйте.

Интересный Вы народ, Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать все обстоятельства дела. А ситуация неоднозначная. Поскольку переселение происходило семьи нанимателя (умершего) , именно у умершего нанимателя возникала обязанность заключить договор социального найма, поскольку, по всей видимости, в отношении неё составом семьи Администрацией МО принималось решение о предоставлении ЖП по договору социального найма. Поскольку договор такой умершим нанимателем не заключался, Вы не можете внести в него изменения о признании Вас нанимателем по договору социального найма. Администрация МО потому и обратилась в суд о признании Вас сонанимателями и понуждении Вас к заключению договора социального найма.

Но вместе с тем,

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

То есть,

из смысла буквального толкования требований статьи 677 ГК РФ граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор...

То есть, моё мнение, Вы не можете заключить с умершим нанимателем договор, а посему суд не имел законных оснований признавать Вас сонанимателями.

Кроме того, само по себе спорным является применении судом требований ст. 677 ГК РФ к правоотношениям, возникшим на основании договора социального найма. И кроме того, суд не имел законных оснований понуждать Вас к заключению договора социального найма. Вам следовало обжаловать судебное решение.

Что касается вопроса, смогут ли лишить Вас жилья? Если Вы судебное решение не обжаловали, вследствие чего оно вступило в законную силу, Вы обязаны его исполнять. Администрация МО может заявить требование о признании не приобретшими Вас право пользования и выселении. Поймите, это муниципальное жильё. Они вправе им распоряжаться. Вы злоупотребляете правом.

25.06.2022, 13:28