Как поступить, если банк предлагает оплатить половину задолженности, а пристав требует все сразу?
Здравствуйте не надо платить ничего дополнительно никому есть исполнительное производство у приставов по нему и платите все остальное развод с уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банк может составить соглашение о проще части долга. Имеется такая практика.
Доверяйте только официальным документам.
Разводит вас банк. Если был вынесен судебный приказ, то отменяйте его, а уже при подаче иска пусть банк заключает с должником мировое соглашение по прощению части долга.
Изучите ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ про гарантированную сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или в вашем регионе, если он выше.
С учётом иждивенцев через суд увеличьте сумму прожиточного минимума и банк вообще может ничего не получать из ЗП должника.
Здравствуйте. Если задолженность взыскивается по судебному приказу то его можно отменить, заплатить банку половину (если банк предоставит документы об этом) и тогда половина долга будет прощена.