Красноярск, 26.06.2022, 13:39

Районная администрация требует землю и деньги у погорельцев после пожара - возможно ли такое?

Вопрос №19486133 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2022, 13:39
Может ли районная администрация забрать у погорельцев землю где стоял сгоревший дом сгорели 7 мая, при этом заставляют еще и заплатить шесть тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация имеет право изъять земельный участок с формулировкой под "государственные нужды", не иначе и только путем выкупа у Вас по рыночной стоимости объекта, рыночная стоимость объекта оценивается независимой оценкой (отнять землю в фонд района не имеют права). Независимую оценку вы можете произвести в любой организации имеющий доступ/СТАТУС СРО. В связи с этим важно понять какую правовую форму взаимоотношений предлагает Вам орган местного самоуправления официальный выкуп с целью государственных нужд или их интерес не связан с этим действием. Любые диалоги ведите в рамках правового поля, письменно, а на официальных приемах с должностными лицами фиксируйте разговор на диктофон, чтобы у Вас была возможность, если уж не нанять юриста (адвоката) чтобы он вел ваши дела и присутствовал с Вами на приемах, то по крайней мере доподлинно передать ему форму общения с чиновниками для полноценной последующей консультации.

26.06.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! По принципу Земельного законодательства земля и дом являются неразрывно связанными объектами, а из Вашего вопроса не ясно кто являлся собственником сгоревшего дома Вы или администрация (муниципальная собственность, балансодержатель), как, когда и кем получен дом, имелись ли там постоянно зарегистрированные лица и т.д. именно от этого зависит ответ на Ваш вопрос, более того без изучения всего пакета документов спрогнозировать объективный ответ тяжело, так как нюансов может быть множество.

26.06.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сгоревший дом и земля находятся у нас в собственности, в доме прописаны трое, два долевых собственника и наш зять, администрация в принудительном порядке предлагает отдать зем. Участок в фонд района, при этом еще и заплатить шесть тысяч рублей.

26.06.2022, 15:25

Администрация имеет право изъять земельный участок с формулировкой под "государственные нужды", не иначе и только путем выкупа у Вас по рыночной стоимости объекта, рыночная стоимость объекта оценивается независимой оценкой (отнять землю в фонд района не имеют права). Независимую оценку вы можете произвести в любой организации имеющий доступ/СТАТУС СРО. В связи с этим важно понять какую правовую форму взаимоотношений предлагает Вам орган местного самоуправления официальный выкуп с целью государственных нужд или их интерес не связан с этим действием. Любые диалоги ведите в рамках правового поля, письменно, а на официальных приемах с должностными лицами фиксируйте разговор на диктофон, чтобы у Вас была возможность, если уж не нанять юриста (адвоката) чтобы он вел ваши дела и присутствовал с Вами на приемах, то по крайней мере доподлинно передать ему форму общения с чиновниками для полноценной последующей консультации.

26.06.2022, 17:06