Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и какие варианты самые быстрые.
Здравствуйте Ольга.
Не совсем понятно, что значит хочет отобрать подаренную землю?
Вы должны были оформить договор дарения в регистрационной службе, после это вы становитесь собственником и ни кто у вас отобрать ни чего не может.
Если вы договор дарения не оформили, то сейчас вы можете принять в дар , то имущество которое принадлежит дарителю, я имею в виду и земельный участок и сгоревший дом, так как по документам в регистрационной он (дом) , судя по всему числиться.
После того как вы станете собственником земли и дома, вы можете обратиться в БТИ чтобы они вышили на участок и зафиксировали отсутствие дома, можете сказать что снесли дом. Они вам дадут справку об отсутствии строения на участке. Вы с этой справкой и заявлением о прекращении права собственности на дом идете снова регистрационную службу и прекращаете право на дом в виду его фактического отсутствия.
Потом, можете строить новый дом и регистрировать на него право.
Всего доброго.