Отключили газ за долги покойного отца - как разрешить ситуацию с рассрочкой и восстановить газоснабжение?
1. Если вы вступили в наследство то на основании статьи 1175 ГК РФ приняли на себя и этот долг. Так что нельзя говорить что долг не на вас Он сейчас именно на вас.
2. Что касается рассрочки, то нет обязанности в законе предоставлять вам рассрочку Поэтому и отказали.
Правомерен ли их отказ в рассрочке. Ведь долг не на мне, а на папе. Который уже умер?
Правомерен.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.