Отказ от подписания договора найма после передачи квартиры в муниципальную собственность - как защитить свои права?

04.04.2016 года со мной и департаментом края был заключён договор найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. По истечение договора должен быть заключён договор найма.

Спустя 4 года как я заключила договор спец найма Квартира была передана в муниципальное пользование городу, о чем меня не уведомили.

Когда закончился срок договора, я отправила в департамент края документы, которые нужны для заключения договора найма, ответа не получила. Сейчас 2022 год, а Иресть договор закончился в 21 году. Мне звонят сотрудники, кому была передана Квартира в муниципальную собственность, и просят подписать договор сроком ещё на 5 лет, точно такой же договор как был в самом начале. На что я им принесла документы, которые требуются для подписания договора найма, но мне в найме отказывают, ссылаясь на то, что поздно подала документы (в договоре не указаны сроки, втечение которых я обязана принести им документы), а так же ссылаются на то, что они мне звонили, у меня было не доступно, а так же приехав однажды на адрес проживания меня не было дома, дверь соответственно никто не открыл, изначально о приезде не извещали, я была на работе.

Подскажите, как можно добиться договора найма, если сотрудники жилищной политики местного самоуправления настаивают на очередном договоре спец найма, ссылаясь на то что не взяла трубку, не открыла дверь и принесла документы им поздно. Могу ли я обратиться с данным вопросом в прокуратуру?

Лучший ответ

Добрый день. Конечно можете обратиться в прокуратуру!

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок. Это Ваше право.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. Они Вам письменно предложение направляли? Если нет, то он уже считается продленным.

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в прокуратуру с любым вопросом, в том числе и этим. Но первоначально можно обратиться письменно в администрацию и уже потом обжаловать письменный отказ.

Здравствуйте, Екатерина. Обратиться в прокуратуру вы можете. Что касается действий местной администрации, то советую еще раз внимательно прочитать условия договора относительно передачи имущества третьим лицам, запросить у органов доказательства того, что они вам звонили, то есть сколько раз и когда, доказательства, что они к вам приходили, так как если они действительно приходили, то должны были оставить уведомление в двери или почтовом ящике. Если этого ничего не предоставят, значит их словам грошь цена. Изначально пишите заявление о заключении договора найма, а потом обжалуйте их отказ.