На какие законы может ссылаться педагог что он не имеет право давать детям лекарства.
Учитель, воспитатель не имеют права давать лекарства, Кроме того объема, который предусмотрен первой помощью, потому что они не являются медицинскими работниками. Связано это с тем, что прием лекарства является лечением, которое определено как медицинское вмешательство. Последнее выполняют только медицинские работники.
Должностные обязанности воспитателя дошкольной образовательной организации определяются трудовым договором и должностной инструкцией. Должностные инструкции работников образования разрабатываются в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года № 761 и, в котором обязанности воспитателя по организации и контролю приема лекарственных средств воспитанниками не предусмотрены.
Более того, систематизированный прием лекарственных средств по назначению медицинского работника является лечением. Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечение-это комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний, либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни. Медицинское вмешательство – это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований или медицинских манипуляций (п.5 ст.2 №323-ФЗ).
Ни на какие! На это есть фельдшер в школе.