Пользователь 9111.ru

Кредит на учебу в Райффайзен банке - могут ли обязать выплатить за рубежом и эскпортировать за долгом?

В августе прошлого года взял кредит на учебу в Райффайзен банке на сумму 500 к рублей, в сентябре того же года уехал на учебу заграницу в ЕС. До мая текущего года выплачивал кредит в срок. Работы в РФ у меня нет с марта текущего года, в связи с войной нет возможности переводить деньги в РФ, да и по текущему курсу я столько не зарабатываю здесь, чтобы на жизнь хватало. Поэтому месяц я не выплачиваю кредит. Пытался через сайт банка оформить кредитные каникулы и реструктуризацию, получил отказ по обоим пунктам (до просрочки). С банком напрямую я не связывался, сообщения от них приходят на РФ номер, который работает только на входящие сообщения. Возвращаться в РФ я не планирую Вопрос, который меня действительно интересует, может ли ситуация развиваться таким образом, что меня обяжут выплачивать часть зп (работаю в ЕС параллельно с учебой) в пользу погашения кредита на территории ЕС? И возможна ли ситуация, в которой меня могут в будущем экстрадировать в РФ за неуплату кредита?
Лучший ответ

Уважаемый "Crazy4",

смена места жительства (даже за пределы страны) не влияет на статус "должника" в коммерческих отношениях, меняется всего лишь механизм и возможности взыскания.

В ЕС существует масса коммерческих и государственных международных организаций по выкупу и взысканию долгов с разветвлённой сетью представительств в разных странах. Они тесно сотрудничают как между собой, так и со страховыми компаниями страхующими кредитные обязатальства.

Поэтому даже если у Вас "всё получится" со сменой гражданств, и "никогда не возвращаться" не обольщайтесь, годиков через 2-3 Вы обязательно получите письмо от такой компании, которой будет "продан" Ваш долг.

Уйти от взыскания "старых" или "зарубежных" долгов в ЕС уже не получится, т.к. их правовой отдел состоит из профессиональных адвокатов, которые быстро получают решение суда в стране нахождения должника и так же быстро осуществляют его исполнение во всё имущество должника.

Для примера: одной из таких компаний в Германии является Creditreform, есть десятки других, это очень прибыльный бизнес пол названием Inkassoservice (по-русски "коллекторская компания").

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

Нет, экстрадиция возможна только при уголовном преследовании.

Законом в настоящее время не предусмотрена экстрадиция в РФ за неуплату кредита.

Возможно обращение банка в суд Вашей страны с заявлением об исполнении решения суда, но в настоящее время, в связи с выходом России из всех соглашений, принятие такого заявления будет маловероятным.