Пьяный пассажир в такси остановлен нарядом ГИБДД - правомерны ли действия инспектора?
Ехал ночью домой в такси, был пьян. Машину остановил наряд ГИБДД.
Меня разбудили, попросили показать документы, потом выйти из машины для досмотра, который по словам инспектора фиксировался на камеру GoPro на его груди. Камера действительно была, но работала или нет я не знаю.
Насколько правомерными были его действия? Мог ли я отказаться и не выходить из машины?
Иван, добрый день!
Если мы говорим о личном досмотре, то порядок его проведения регламентирован ст. 27.7 КоАП РФ и является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Результаты его проведения должны быть либо занесены в протокол (об административном правонарушении, о доставлении), либо составляется отдельный протокол. Проведение киносъемки допускается. В любом случае, если Ваши права нарушены, обратитесь по телефону доверия в МВД, там проведут проверку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях