Как защитить свои права при отказе от ипотеки - статья закона и требование исполнителю
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ по ст. 782 ГК РФ, даже если у вас есть конкретные основания для расторжения, связанные с виновными действиями контрагента.
При отказе от договора вы можете понести расходы (ст. 782 ГК РФ):
если отказывается заказчик, он оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы;
если отказывается исполнитель, он возмещает заказчику убытки.
На договор тут надо ссылаться.