Исполнительное производство на 70000₽ - прописанный в квартире у родителей - будут ли приставы описывать имущество?

Вопрос №19493755 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2022, 22:10
Есть исполнительные производство на 70000₽ Проживаю в квартире у родителей. Квартира не в собственности, договор соц найма на мать. Вопрос: я прописан в квартире. Придут ли приставы описывать имущество если квартира не принадлежит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел! В соответствии с частью 3 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022), взыскание по исполнительным листам в первую очередь обращается на денежные средства должника, в том числе находящиеся на его банковских счетах. При их отсутствии взыскание может быть обращено на иное имущество принадлежащее должнику на праве собственности, оперативного ведения или хозяйственного управления.

В данном случае приставы придут могут придти описывать Ваше имущество по Вашему месту жительства, так как Вы прописаны в данной квартире. Квартиру описать они, естественно не смогут. Зато смогут найти имущество, которое может принадлежать Вам. В принципе, если у Вас нет денег на счетах (или там есть сумма не более минимального размера оплаты труда, на которую не может быть обращено взыскание), Вы можете заявить, что у Вас нет никакого имущества и Вы находитесь на иждивении родителей или еще кого - то (это не так важно). Позаботьтесь о том, чтобы Ваши ценные вещи были укрыты от судебных приставов (можете временно вывезти их куда - нибудь, оставив себе минимум одежды, обуви и средств гигиены, на которые по закону взыскание не может быть обращено).

28.06.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Павел! Т.к. Вы там зарегистрированы, то у пристава есть такое право описать имущество и наложить арест на него (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А доказывать, что имущество принадлежит другому собственнику предоставят ему в порядке обжалования действий пристава старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

28.06.2022, 22:17

Могут. Так как Вы зарегистрированы в квартире и соответственно там проживаете. Должны проживать. Гражданин обязан быть зарегистрирован по месту проживания. Родителям необходимо подготовить документы на имущество, телевизор, холодильник и все что есть в квартире. Приставам пояснить, что Вы в квартире только зарегистрированы, а где находитесь не известно, уехали на заработки. Если будет описано и арестовано имущество, то родителям надо будет через суд снимать арест исключать из описи имущество, кроме этого есть перечень имущества на которое по Закону не может быть обращено взыскание, выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 106-ФЗ)

28.06.2022, 22:18

Придти могут. При визите приставов с целью "описывать имущество" нужно будет заявить о том, что имущество принадлежит родителям, а не Вам, а если к этому заявлению приставы останутся глухи, то обжаловать действия указанных сотрудников.

28.06.2022, 22:19

Павел, добрый вечер.

Теоретически и практически пристава-исполнитель имеет право нанести визит с целью описи имущества, которое находится в квартире.

Но нужно быть готовым и выложить им например чеки, от имени родителей или иных лиц, что имущество принадлежит им, а не Вам.

Их имущество описать по Акту не имеют права.

_______

Источник: статья 80 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Стоит отметить, что согласно п. п. 40 и 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, возможность наложения ареста на недвижимое имущество, не принадлежащее должнику, положениями указанного закона не предусмотрена.

www.consultant.ru

_______

С уважением.

28.06.2022, 22:31

Могут и прийти и всё описать и арестовать. Собственник арестованного имущества имеет право подать иск --

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

28.06.2022, 23:35

Регистрация не дает права собственности на квартиру и имущество в ней.

Нет, не могут приставы описать имущество и наложить арест на квартиру в данном случае, нет оснований.

Мораторий на Вас не имеет никакого распространения.

- см. ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ.

29.06.2022, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел

Квартира никакого отношения к исполнительному производству не имеет, это не ваша собственность.

Могут описать только то, что вам принадлежит и только, так же с учетом статьи 446 ГПК РФ, на которое не может быть обращено взыскание:

жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

На предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Не могут описать имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника.

29.06.2022, 00:30

Понятно, уточняющий вопрос. Распространяется ли на меня мораторий на банкротство. ПП №497

28.06.2022, 22:44

Павел, не распространяется: (

28.06.2022, 22:45

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 с 1 апреля по 1 октября 2022 года введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Мораторий не распространяется на должников, которые являются застройщиками объектов недвижимости, включённых в единый реестр проблемных объектов по состоянию на 1 апреля 2022 года. Таким образом, если Вы не являетесь застройщиком проблемной недвижимости, на Вас распространяется мораторий на банкротство.

28.06.2022, 22:56

Нет, этот мораторий про другое...

28.06.2022, 23:36

Мораторий на банкротство к вам не относится, если вы не ИП.

29.06.2022, 00:32