Работодатель настаивает на увольнении контролера с ограничением в работе ночью - правомерно ли это?
Добрый день, Лариса.
Если указанная работа противопоказана вашему мужу медицинским заключением и у работодателя нет другой подходящей ему работы, либо супруг отказался от перевода на такую работу - он может быть уволен по п. 8 ст. 77 ТК РФ. Однако, самому заявление на увольнение писать не нужно, так как в этом случае он теряет выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Он может как сам уволиться, так и работодатель имеет право его уволить, в соответствии с записью в трудовой книжке. Выбирайте.
Здравствуйте.
Сам он не обязан увольняться. Если работодателю такой работник не подходит на данной должности по состоянию здоровья, он обязан предложить этому работнику другую имеющуюся подходящую для него работу, а при ее отсутствии уволить по состоянию здоровья (а не по собственному желанию), ст.ст.73, 83 ТК РФ.
С уважением.