LSN Messenger
Владивосток, 29.06.2022, 15:53

Спор о правомерности действий мировых судей при отправке судебных извещений на почту

Вопрос №19496180 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2022, 15:53
Считается ли правомерным действия органов власти, в частности мировых судей... которые считают, что если они отправили судебное извещение с уведомлением на почту, что значит я извещен... если не каких писем я не получал и не получаю... что могу доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артур!

Да, правомерны, согласно Гражданскому кодексу РФ уведомление считается доставленным по месту жительства, даже если Вы его не получили.

Но Вы можете заявить об уважительности причин, по которым не смогли получить извещение (например нахождение в больнице) и если суд их признает таковыми - возможно восстановление процессуальных сроков на обжалование или на реализацию других прав.

29.06.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конечно считается

ПО закону никто за вами бегать не обязан.

29.06.2022, 15:54

Здравствуйте. Да, считается правомерным. Отказ от получения заказных писем равноценен их получению. Если Вы считаете, что плохо работает почта, до сделайте официальный запрос в почтовую организацию.

29.06.2022, 16:03

А где был отказ? Я живу по месту прописки... и не от чего не отказывался... без меня прошли несколько судов, о которых я узнал только от приставов. За три месяца я не получил не протокол, не исполнительный лист... хотя с меня уже начали снимать.

29.06.2022, 16:07

Я лишь указала один из вариантов, т.к. Вы в своём вопросе уточнений не делали, по какой причине почта не доходит. В случае, если у суда отправка по верному адресу, подайте жалобу в Роскомнадзор на действия почты. А по существу, если у суда имеются документы о том, что Вам направлялась почтовая документация, то никакой вины суда нет.

29.06.2022, 16:09

Еще один вопрос. Доказываю я к примеру, что почта не доставляла до меня эти письма... это как то может повлиять на отмену решения? Или суд в любом случае будет прав в нашем государстве? А как же конституционное мое право на защиту?

29.06.2022, 16:13

Факт того, что Вы были извещены не надлежащим образом, может повлиять на отмену решения, если Вами будут предоставлены соответствующие доказательства.

29.06.2022, 16:15