Небольшое залитие привело к серьезным требованиям страховой компании - стоит ли оспаривать?
Страховая не может требовать произвести ремонт. Они могут потребовать деньги, которые выплатили страхователю. А вы, в свою очередь, вправве оспаривать эту сумму.
Для оценки ситуации вам нужно ознакомиться с актом составленным управляющей компанией, на основании которого и производиться оценка ущерба и отчетом который сделал специалист страховой компании и только тогда будет ясно верно ли был произведен расчет ущерба. Важным моментом так же является дата последнего ремонта произведенного в квартире.
Вообще страховщики всегда меньше считают, чем коммерческие оценщики.
Например недавно страховая выплатила при затоплении 18000 рублей, а оценщика и взыскание по суду за это же была 188 000.
Вывод сами сделаете.
Еще раз - без акта нельзя сказать ничего. Страховой представили документы, она на их основании рассчитала - и это законно и правомерно. Вы если не согласны - идете и оспариваете.
А вы что считаете, что переклеивают только кусок обоев или белят часть потолка?
А у вас на стенах все обои разные? На одной - стене синий квадрат, на другой зеленый и в цветочек? При расчете берется площадь всего помещения.
Все верно, если квартире стена длинная и на не разделяется и неотделима, то всю квартиру и переклеивают и рассчитывают. Всего вам доброго. Не буду вступать в полемику.
Берете акт и начинаете спорить и доказывать, что вам лишние комнаты, приписала, а вы не топили их,а только одну, просите суд провести экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ, один вопрос в Москве в суде стоит 40000 рублей (у вас вопрос размер ущерба и может быть установление причинно-следственной связи) она сделает заключение.
В Гагаринском недавно - 94000 было стоимость экспертизы, снизили на 50 000 по ее заключению, а смысл в ней был ли...
В действительности локальных (точечный ремонт именно пятен залива) не производят. Если пострадал потолок в каком-то помещении (независимо от площади повреждения) - потолок придется переделывать весь. И так с другими поверхностями.