Салехард, 29.06.2022, 20:49

Как вернуть деньги за неиспользованные дни аренды и бороться со злонамеренностью арендодателя?

Вопрос №19497159 из г. Салехард
опубликован 29.06.2022, 20:49
Как вернуть деньги за неиспользованные дни аренды коммерческого помещения у арендодателя, который намеренно затягивает возврат? Я договорилась об аренде нежилого помещения под процедуры перманентного макияжа у девушки, которая также является арендатором данного помещения. Договорилась на 9 дней на условиях, что в дни своей работы буду одна в помещении, письменный договор не заключали. На этот момент данная девушка была очень любезна, но я ее предупредила, что в связи с нестабильным состоянием здоровья моего папы я могу съехать раньше, она ответила, что без проблем отдаст деньги. Деньги я перечислила ей на карту сразу за 9 дней. Также Девушка сказала, что в дни моей работы я могу брать в кабинете, что хочу и переставлять ее кушетку, как мне будет удобно. На третий день моей работы пришла ещё одна девушка и сказала, что тоже здесь будет работать. В этот же вечер пришла и девушка, которая сдала мне помещение, сказала, что на следующий день также и она придёт делать маникюр своей клиентке (то есть работать будут ТРИ мастера в одном кабинете). Я выразила недовольство, сказав, что в таком количестве мне будет некомфортно работать, на что она по-хамски ответила, что до этого также все работали и никто не возникал. На момент ее визита я передвигала ее маникюрный стол и кушетку, также в кабинете стояли ее расходные материалы также по перманентному макияжу. Она спросила, чем я пользовалась, я ответила, что у меня все материалы свои и в чужих не нуждаюсь, свои принадлежности она демонстративно посчитала. В следующий день моей работы она так и не пришла, я переставила всю мебель, как и стояло до моего заезда (исключением были только мой принесённый стул, лампа и стеллаж). Я пыталась ей дозвониться и сообщить, что в этот (четвёртый) день я съезжаю. Так и не дозвонившись до обеда, я написала ей сообщение в Вотсап, что вечером съезжаю и попросила прийти, чтоб я сдала ей кабинет. Она ответила, что не в городе и прийти не сможет. Вечером, собрав все свои вещи и вернув всю мебель на свои места, я пригласила двух уборщиков этажа в качестве понятых и сняла подробное видео, в каком состоянии я оставляю кабинет и все материалы, также засняла этих уборщиков, на видео закрыла Кабинет на ключ и сказала в видео, что отдаю ключ охране, уборщики это подтвердили. На этажах установлены камеры. Ключи я сдала и расписалась. В этот же вечер я ещё раз написала девушке, которая сдала помещение, что кабинет вернула в исходное состояние и прошу вернуть деньги за оставшиеся 5 дней. На что она также письменно мне ответила, что отдаст деньги только после того, как проверить всё в кабинете завтра. На следующий день ближе к вечеру я опять ей написала, что жду деньги, на что она ответила, что у неё изменились планы и она не знает, когда будет в городе. То есть целенаправленно затягивает момент возврата. Потому что если бы была добросовестной, то просто бы попросила заснять видео о состоянии Кабинета вторую девушку, которая продолжает работать в этом кабинете. Как можно вернуть деньги, и, если она придумает что-то, чтоб их не возвращать (например придумать недостачу чего-либо), как можно наказать ее за это? Вся переписка и скрины о переводе денег с датами моей работы у меня есть. Я-самозанятая, оформленная по всем пунктам закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае ввиду отсутствия договора аренды взыскать деньги можно в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Ст.1102 ГК РФ.

Можете написать претензию (хотя обязанности такой нет) и подать иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.В суде предоставить соответствующие доказательства, Ст.55, 56 ГПК РФ.

29.06.2022, 21:39
Оценка автора вопроса:
👍🏼

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, Вы вправе обратиться с иском в суд, чтобы взыскать деньги.

Пока советую направить претензию на возврат денег.

Как я понял, это договор субаренды по сути.

Если самого договора не заключали, то вполне можно взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, хотя и переписка есть.

Вопрос решаемый, направьте претензию.

_

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

_

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

_

Всего Вам доброго!

29.06.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мария, здравствуйте!

Как вернуть деньги за неиспользованные дни аренды коммерческого помещения у арендодателя, который намеренно затягивает возврат?

1. Нет в вашем случае никакой аренды, нет субаренды, нет арендодателя и арендатора, у вас НЕТ и не было договора.

2. Деньги перечислены на карту.

3. Направляете письменную претензию вернуть деньги за все 9 дней.

4. В случае отказа - иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

5. В соответствии со ст.1102 ГКРФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

6. Кто же в наше время сдаёт помещение с инвентарем и мебелью без договора?

Пусть теперь все возвращает.

Это вам на руку!

Всех благ вам!

29.06.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Ввиду отсутствия договора на аренду (ещё не факт, что арендодатель потенциальный имеет право сдавать помещение в аренду), вы можете свои деньги требовать как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ);

Также скажите, чтобы дело по возврату двигалось быстрее, что о ее работе вы сообщите в ИФНС и Роспотребнадзор. Я думаю это буду весомыми аргументами к возврату ваших денег.

29.06.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
🌷

Мария, добрый вечер!

Договор аренды заключается в письменной форме, в данном рассматриваемом случае Договор аренды не заключался.

-------------

Вам необходимо написать ей письменную претензию на возврат денежных средств как неосновательное обогащение.

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

------------------

В случае отказа или игнора, обращайтесь в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Претензию можно вручить и лично, под расписку.

С уважением!

29.06.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как правильно поставить претензию на возврат денег? В электронном виде ее можно направить?

29.06.2022, 21:53

Претензию Вы не обязаны писать. В данном случае закон не обязывает это делать. Можеет сразу иск суд напавитьс. Т.131,132 ГПК РФ, ст.1102 ГК РФ.Ну а если решите претензию направить - то посылайте заказной почтой. Чтобы были доказательства направления (получения)

29.06.2022, 22:01

Читайте личные сообщения и мой ответ выше. Вы вправе сразу подать в суд.

Направьте заказным письмом по её адресу, если не желаете сразу в суд подать. Если адреса не знаете, то уже на электронную почту можете.

29.06.2022, 22:02

Мария претензия поможет Вам избежать длительного судебного процесса, и получить деньги быстрее, если та дама, что Вам должна, все же имеет хоть какой-то разум)…

С уважением.

29.06.2022, 22:35

Вчера составила на скорую руку претензию по возврату и направила в Вотсап. Эта девушка опять начала детский сад устраивать, я ее заблокировала везде. Вечером пришли от неё деньги, она увидела, что играть я с ней не буду, что я серьезный человек

Спасибо вам всем огромное за поддержку и советы 💜💜💜

01.07.2022, 06:30

Здравствуйте! Поздравляю вас с победой! Успехов вам и всего наилучшего.

01.07.2022, 06:32