Палласовка, 30.06.2022, 19:37

пожалуйста. Я с мужем в разводе, раздела имущества не было, могу ли я сейчас подарить свою долю в квартире дочери? Спасибо.

Вопрос №19500079 из г. Палласовка
опубликован 30.06.2022, 19:37
Я с мужем в разводе, раздела имущества не было, могу ли я сейчас подарить свою долю в квартире дочери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы сначала в порядке ст.39 СК РФ разделите имущество, из совместного вида собственности квартиру переведите в общую долевую, а потом уже поднимайте вопрос о дарении дочери.

30.06.2022, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можете. Если квартира в долевой собственности.

30.06.2022, 19:39

Если квартира оформлена на Вас, а раздела имущества не было более трех лет, считайте, что квартира полностью Ваша и Вашей дочери. Срок исковой давности для раздела имуещства после расторжения брака составляет 3 года.

30.06.2022, 19:52

После развода прошло более трех лет,1/2 уже принадлежит дочери по договору дарения, 1/2 принадлежит мне, бывший муж там только прописан, но имущество приобретено в браке, а можно ли продать квартиру?

30.06.2022, 19:48

Если бывший муж прописан, то трехлетний срок исковой давности не начинал исчисляться. . Нужно его

согласие. У него есть право на супружескую долю из Вашей доли.

30.06.2022, 19:55

Можно и подарить, и продать.

Но если Вы будете отчуждать долю в праве на квартиру, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, и нотариус может потребовать согласие супруга.

Если будете продавать всю квартиру, то сделать это можно без нотариуса, через МФЦ, и сделка пройдет и без согласия супруга.

Но потом он может попытаться оспорить сделку в суде.

30.06.2022, 19:56