Казань, 30.06.2022, 21:07

Как обжаловать решение суда, принявшего анонимные доказательства в гражданском деле о клевете?

Вопрос №19500493 из г. Казань
опубликован 30.06.2022, 21:07
Был суд по гражданскому делу. В суде, организация представила анонимные доказательства на Истца. Суд принял эти анонимки за доказательства и на их основании вынес решение в пользу организации. Причем суд не потребовал от организации раскрыть источник анонимок. Истец считает, что эти доказательства клевета. В какой суд нужно обратиться по делу о клевете, если клеветником является организация? Вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в какой. Квалифицировать деяния как клевету могут только органы предварительного следствия.

30.06.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы решение суда обжалуйте. Нельзя принимать решение на основании анонимок.

С уважением.

30.06.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть анонимная жалоба с ложной информацией не клевета?

30.06.2022, 21:13

Естественно. Пока не признана таковой уполномоченными органами.

Клевета это уголовно наказуемое деяние.

Вот когда за эту клевету кто-то понесет уголовное наказание - тогда другое дело.

А так, это позиция стороны по делу, не более того.

30.06.2022, 21:15

Значит ст.152 ГК РФ не применима в таком случае?

30.06.2022, 21:17