Иркутск, 01.07.2022, 06:41

Как оформить право собственности на квартиру бабушки, не говорящей и не пишущей, если продавать или дарить её не собирается?

Вопрос №19501171 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2022, 06:41
Нашей бабушке 87 лет, она не говорит и не пишет, можно сказать недееспособная. У неё однокомнатная квартира, есть договор на приватизацию квартиры от 1996 года. Надо ли регистрировать право собственности в ЕГРН на жилое помещение, если она продавать или дарить квартиру не собирается. Я так понимаю, что у неё сейчас право на владение и при её смерти оно перейдёт наследникам (есть дети, внуки). И уже они зарегистрируют право собственности. Так как бабушка совсем плоха, то мы не представляем как это сделать сейчас. Требуется её присутствие и роспись, а это невозможно. Если оформлять опекуна или представителя, то опять же много мороки. И так, суть вопроса: можно пока не оформлять право собственности? Мы ни чем не рискуем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение: Уточнение: В случае смерти собственника квартиры, родственникам нужно обращаться к нотариусу и доказывать факт приватизации наследодателем. При наличии подтверждающих бумаг, нотариус выдает соответствующее свидетельство. На его основании они смогут оформить право собственности на жилье. Если нотариус откажет в предоставлении документа, тогда претендентам придется обращаться в суд. Процедура займет значительно больше времени. После вынесения судебного решения, наследникам останется зарегистрировать право собственности на квартиру наследодателя в соответствующей государственной структуре – Росреестр.

01.07.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если при жизни наследодатель не зарегистрировал право собственности на недвижимость, нотариус откажет наследнику в выдаче свидетельства на наследство на данную квартиру. Придется подавать в суд на вступление в наследство и признании права собственности.

01.07.2022, 06:56

Ответ: Можно пока не оформлять, приватизированная квартира, как и другая собственность, включается в состав наследства и переходит родственникам, призываемым к наследованию в порядке 1-й, 2-ой и других очередей (всего их восемь).

01.07.2022, 07:04

Квартира д.б. зарегистрирована в Росреестре. Вы рискуете проблемами после смерти наследодателя. Нет регистрации, нет наследственной квартиры.

01.07.2022, 07:32