Беременная на работе - риск прогулов и увольнения за нарушение трудовой дисциплины
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, беременной работнице нужно знать положения как минимум статей 73, 81, 93, 192, 193, 253-261 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.
Во-вторых, уволить беременную работницу за прогулы Работодатель не вправе, зато он вправе за прогулы привлечь её к дисциплинарной ответственности с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ, лишить её премии и не выплачивать её заработную плату за дни прогулов.
В-третьих, при желании с помощью юриста в этом случае Работодатель может сделать для беременной работницы, которая грубо нарушает дисциплину труда (совершает прогулы), серьезные проблемы, связанные с ее конкретной работой.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Беременность не освобождает от ответственности за прогулы.