LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.07.2022, 08:08

Катер, купленный супругами, не зарегистрирован мужем - подлежит ли разделу и каковы права собственности?

Вопрос №19501292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2022, 08:08
Супуруги в браке купили катер на имя мужа, он не зарегистрировал катер. Подлежит ли разделу катер, учитывая, что право собственности на него возникает с момента гос. регистрации? Оригинал договора купли-продажи муж удерживает у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ: Вы правы суда относятся к недвижимости и право на них возникает с момента регистрации, договор продажи будет свидетельствовать о совместно нажитом, решение вопроса через суд.

01.07.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, единственный дельный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Право собственности на катер возникает не с момента регистрации а с момента оформления договора купли продажи. Так как катер все таки транспортное средство. Сама регистрация необходима для постановки на учет и не говорит о праве собственности. Таким образом в соответствии со статьей 34 СК РФ данное имущество является совместно нажитым если оно не было подарено либо унаследовано или куплено на денежные средства данные в дар и т.п. Удачи Вам.

01.07.2022, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наличие у него документа не о чём не говорит, в любом случае в суде его обяжут предоставить.

01.07.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании совместно-нажитым имуществом и разделе.

01.07.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А где купили то? Потрясти продавца. Делить не катер а деньги. Не вижу проблем.

01.07.2022, 14:20

Уже в процессе. Вопрос то, как доказывать? Договор-у него! В регистрационном деле-пусто! На одних свидетелях далеко не уедешь.

01.07.2022, 10:58

Катер покупали за наличку или по карте? Если по карте, то это может служить основным доказательством покупки.

01.07.2022, 11:13

Почему вы так думаете про свидетелей. Очень даже хорошие доказательства. Каким образом передавались денежные средства? Вы в суде ходатайствовали о запросе у него ДКП?

01.07.2022, 11:26