Ставрополь, 01.07.2022, 11:03

Возврат задатка при отказе банка от ипотеки - как восстановить права покупателя в суде?

Вопрос №19501880 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2022, 11:03
Возврат задатка при отказе от кредитования банка. Добрый день! Столкнулись с неприятной ситуацией: хотели купить недвижимость в ипотеку через Домклик Сбербанка. Одобрение по ипотеке было получено, документы загружены и проверены. По техническим причинам не выставлялась верная ставка, на что менеджеры посоветовали отказаться от этой заявки и переподать заявку заново. Что и было сделано, так как разница в ставке была более 2 %. Заявку переподали, в итоге одобрили с горем пополам ипотеку, ставку оставили ту же, а при подгрузке и проверке недвижимости сначала увеличили первоначальный взнос (деньги мы нашли), а затем заставили найти второго созаемщика! Чего при подаче заявки мы никак не предполагали. Мы не смогли найти второго созаемщика. В итоге банк три недели всё это проверял, добавлял условия и отказал в ипотеке по причине неплатежеспособности! На данный момент продавец считает, что во всём виноваты мы, хотя мы предприняли всё, чтобы купить их жильё. И отказывается отдавать задаток! Ждут когда срок предварительного договора выйдет, чтоб забрать наши деньги. Но в предварительном договоре указано, что если отказывается кредитовать банк, то сумма задатка возвращается без штрафов в полном объеме в течение 5 дней. Как быть в данном случае? Можно ли подать в суд и выиграем ли мы его? Продавец утверждает, что передал наш задаток за другое жильё и денег нет. Разве можно было так поступить, если мы не вышли на сделку? Предварительный договор заканчивается 7.07.22
Лучший ответ
Рекомендуется

Помогите верно и по порядку разобраться в данной ситуации. Составить претензию, исковое. Так как во времени ограничены. На мировое продавцы не идут.

01.07.2022, 19:08

У вас договором не предусмотрен претензионный порядок, поэтому сразу в суд с иском.

01.07.2022, 19:09

Написал в личном сообщении.

01.07.2022, 19:15

Здравствуйте!

Это незаконно. Необходимо ознакомиться с договором и подготовить грамотный иск

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

01.07.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Помогите верно и по порядку разобраться в данной ситуации. Составить претензию, исковое. Так как во времени ограничены. На мировое продавцы не идут.

01.07.2022, 19:08

У вас договором не предусмотрен претензионный порядок, поэтому сразу в суд с иском.

01.07.2022, 19:09

Написал в личном сообщении.

01.07.2022, 19:15