Долгопрудный, 01.07.2022, 14:57

Как вернуть свои деньги после увольнения - опыт и сроки

Вопрос №19502675 из г. Долгопрудный
опубликован 01.07.2022, 14:57
Уволился по собственному желанию. Как забрать свои деньги и через какое время они приходят. У меня прошло уже 1,5 мес договор ведь расторгнут почему так долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, потому что они не хотят, а может быть и вовсе не собираются Вам платить.

Нет желания...

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

01.07.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В день увольнения вам должны были произвести окончательный расчет, сейчас необходимо подавать претензию работодателю.

01.07.2022, 15:04

Ну я наверно не правильно изложил суть. Расчетные мне оплатили буквально за 3 ч.А добиться я не могу от благосостояния, с меня каждый месяц высчитывали определённые суммы, ну так как я расчитался и написал заявление о расторжение договора с благосостоянием прошло уже 1,5 месяца. Когда наконец они мне выплатят.

03.07.2022, 09:19

Здравствуйте. В данной ситуации вам необходимо направить работодателю письменную претензию по этому поводу, так как потеря времени с обращением может в дальнейшем только навредить. Если откажут или не ответят, то придется обращаться в суд. Саму претензию составляете в двух экземплярах и вручаете работодателю лично под роспись или направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения один экземпляр.

03.07.2022, 09:56

Да откуда мы можем знать, когда Вам фактически выплатят?

Может быть и никогда.

Или ждите или обращайтесь в суд с соответствующим иском.

03.07.2022, 10:14