Суд ограничил годность сына к военной службе, но военкомат требует повторной медкомиссии - что делать?
Здравствуйте, Елена.
Да, требования военкомата правомерны.
Есть такой довольно старенький, но действующий приказ - Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".Он довольно большой, но при желании вы найдете его в Гаранте или Консультанте и прочитаете. Смотрите Приложение №3 к нему.
Изложу кратко.
В случае признания призывника не годным, ограниченно годным или временно не годным к военной службе обоснованность и правильность категории годности проверяется врачами республиканской (или областной, краевой) призывной комиссии. Они могут изучить дело призывника и утвердить решение районной комиссии заочно.
Однако, чаще всего проводится так называемое контрольное медицинское освидетельствование (КМО), когда призывника повторно осматривает врач, по профилю которого присвоена категория Д, В или Г.
При этом врач также может направить на дополнительное обследование.
Если врач согласится с категорией, то остальных врачей призывник, как правило, не проходит. На этом всё заканчивается и выдается военный билет.
Но врач вправе не согласиться с категорией годности и поставить свою категорию. И тогда, если, например, вместо категории В будет категория Б или даже А, то решение районной/городской комиссии отменяется и принимается новое решение - о призыве.
И к такому развитию событий нужно быть готовыми, поскольку для того, чтобы избежать призыв, необходимо срочно готовить административное исковое заявление в суд, что повлечет приостановление такого решения и не позволит военкомату отправить призывника к месту службы.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Елена, ваши права нарушены необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой прокуратура вынесет предписание жалобу можно направить не выходя из дома через интернет-приёмную на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут.
Елена, хочу вас огорчить суд не имеет таких полномочий! Он может обязать провести мед. или приз. Комиссию.
Биться с комиссарами тоже надо уметь. Это около военная организация, оборона у них не только глубокая, но и тупая.
Поручите дело специалистам, вам будет намного проще.
Доброго времени суток. Из вашего вопроса не до конца понятна вся ситуация. Вероятно, речь идет о КМО. Тогда действия правомерны, окончательное решение принимается призывной комиссией субъекта РФ. Призывник обязан явиться на КМО, если его туда вызывают, без этого он не получит военный билет.