Пользователь 9111.ru
Самара, 02.07.2022, 15:31

Опыт инвестирования в финансовую пирамиду - как отстоять свои права и вернуть деньги?

Вопрос №19505327 из г. Саратов
опубликован 02.07.2022, 15:31
Некоторое время назад знакомая предложила инвестировать деньги в один проект. Проект оказался финансовой пирамидой. Деньги перевела лично не ей на карту, а другим её знакомым по номеру телефона. То есть я этих людей в глаза никогда не видела и не общалась с ними. Знаю только номера их телефонов и есть транзакции перевода денежных средств этим людям. Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения? Какие у меня есть шансы вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно подать. Вам для этого нужно знать ФИО получателя, его адрес, что бы установить подсудность, так как вы предъявляете иск по месту регистрации Ответчика. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

02.07.2022, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Можете подать исковое.

02.07.2022, 15:34

Благодарю Вас за ответ! А если я не знаю ФИО и адрес регистрации данных лиц, то я так понимаю, что шансов у меня вернуть деньги нет никаких? Ведь банк не предоставляет сведений о своих клиента кому были переведены денежные средства. А моя знакомая перестала выходить на связь после закрытия проекта.

02.07.2022, 15:40

Добрый день!

Обращайтесь в полицию, с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, через полицию можно будет установить данные.

02.07.2022, 15:41

А для этого, как верно указал коллега, вы подаете заявление в полицию и при проведении проверки установят нужные данные получателя.

02.07.2022, 15:44