Могу я избежать тюрьмы за совершенное преступление - история с переводом денег и розыском

Такой вопрос. Что мне грозит? Я со знакомым совершил преступление. Мы перевели с ее карточки 90.000 Р. Я выхватил у нее телефон, а знакомый делал перевод, после этого, наследующий день нас уже искали опера. Мы уехали из города. Затем моего знакомого поймали через 2 месяца и держали в СИЗо. Недавно его посадили на 3 года, ранее он был судим, по какой статье его посадили неизвестно, но как я понимаю у нас должна быть одна статься 159 Ч 2 вроде бы. Он до этого был судим, а я не был судим ни разу. А в тюрьму как то не хочется. Я все еще нахожусь в розыске, можно ли, по мне как то дело закрыть, или что то сделать, что бы я не сел. В розыске нахожусь с июня 2021 года, и есть ли срок давности дела?
Лучший ответ

Почти уверен, что при описанных Вами обстоятельствах квалификация Ваших действий не мошенничество, как считаете Вы, а грабеж - открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть п.а ч.2 ст.161 УК РФ, ведь Вы, как я понял, похитили принадлежащие потерпевшей деньги при ней, осознавая, что она это видит и понимает. Как бы еще и п.г не было плюсом (с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). Указанное преступление является тяжким (ст.15 УК РФ) и прекращение по нему за примирением невозможно (ст.76 УК РФ). Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление, которое Вы совершили - 10 лет. Но так как Вы уклоняетесь от следствия и суда и находитесь в розыске, срок давности приостанавливается.