Возможно, что то сейчас изменить и вернуть то,что было утраченно обманым путем?
Моей жене, сейчас ей уже 32 года, до ее совершеннолетия, бабушкой была подарена квартира и её там прописали. Но случилось так, что мою жену путем обмана, выписали из этой квартиры и прописали, совершенно в другом месте к неизвестным людям, хотя обещали прописать там же в Гатчине, но по ближе к матери, а эту квартиру после продали. Обманули ее бывшие подруги,2 сестры. Одна из которых работала в паспортном столе г.Гатчины. Естественно люди к которым ее прописали, как узнали, так сразу же и выписали через суд. В итоге, моя супруга сейчас не имеет никакого жилья и нигде не прописана. Все это было примерно лет 12-15 назад. Возможно, что то сейчас изменить и вернуть то,что было утраченно обманым путем? Либо вернуть какую нибудь компенсацию?
Роман, здравствуйте.
Коллеги, в целом, правы. Дело слишком давнее, все сроки давности, скорее всего, прошли.
Но нюансы возможны!
Вам надлежит УСТАНОВИТЬ ФАКТЫ, связанные с потерей женой квартиры. Сейчас у Вас в голове, не сердитесь, полная каша. Дело в том, что вопрос, кто и где был прописан, откуда выписан, играет второстепенную роль при определении того, кто в какой момент ЯВЛЯЛСЯ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ.
Принципиальные вопросы, на которые Вы должны найти ответы: (1) В какой момент и кем квартира была приватизирована? (2) Что собственно означает, что квартира была ПОДАРЕНА бабушкой Вашей жене, каким документом это подтверждается? (2) каким образом, в результате какой сделки "сестры" стали собственниками квартиры? (3) кто сейчас является собственником этой квартиры и давно ли он им стал?
А вот после прояснения ситуации можно будет смотреть, сохранились ли еще возможности защиты права Вашей жены.
сроки давности прошли к сожалению
срок исковой давности для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной 3 года