LSN Messenger
Москва, 03.07.2022, 11:17

Отмена отдыха в санатории - как вернуть деньги за заранее купленные путёвки?

Вопрос №19506866 из г. Москва
опубликован 03.07.2022, 11:17
Были заранее куплены 2 путёвки в санаторий "Карачарово", заезд 22 июля. 26-го июня с острой болью был госпитализирован в больницу где и нахожусь по сей день. Как вернуть деньги за несостоявшийся отдых. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к исполнителю с заявлением о возврате денег, приложив документы, подтверждающие Ваше заболевание и невозможность воспользоваться путёвкой.

С уважением.

03.07.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Валерий Васильевич, вы имеете право отказаться от путевок по причине болезни при наличии медицинской справки, которая подтверждает факт болезни. Удачи.

03.07.2022, 11:29

На какой закон сослаться при подаче заявления о возврате денег? Спасибо.

03.07.2022, 12:35

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесённых расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки. Удачи.

03.07.2022, 12:39

На ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите прав потребителей. Требовать потдаткрдления исполнителем фактически понесенных расходов, если они у него возникли.

03.07.2022, 13:17