Отмена протокола об административном правонарушении - как это влияет на страховку и возможность получения выплаты за ущерб после ДТП?
Вы можете обратиться в страховую компанию за выплатой. Вам положено 50 % от суммы ущерба, так как водитель, виновный в нарушении ПДД, не установлен. По поводу КБМ - его Вам не снизят ни при каких обстоятельствах, даже если подадите иск в суд. Можете даже не пытаться. ...Так как после отмены протокола суд должен быть принять решение по ст. 443. Поворот исполнения решения суда ГПК РФ и вернуть ситуацию в исходное положение...-совершенно безграмотный ответ. Нет никакого решения суда, которое надо поворачивать. Это Вам написали люди, совершенно не понимающие разницы в отмене административного правонарушения, и отмене решения суда по гражданскому делу. Причина того, что КБМ Вам не снизят: выплата, произведённая страховой компанией второму участнику ДТП. КБМ повышают не при признании водителя виновным, а при выплате страхового возмещения. Выплата может быть произведена и без наличия вины водителя: например, пешеходу, или пассажиру автомобиля, получившему телесные повреждения в ДТП, где виновны не Вы. Или как в Вашем случае, когда виновный в нарушении ПДД не установлен. С другого водителя страховая компания взыщет половину выплаченной суммы, раз постановление ГИБДД отменено по Вашей жалобе. Да, и если Вы получите 50 % суммы страхового возмещения, то второму водителю так-же повысят КБМ, как и Вам. Если желаете получить ещё 50 % выплаты от страховой, то надо подавать иск в суд с требованиями о возмещении ущерба от ДТП к страховой компании, и заодно - ко второму водителю. Что надо делать перед подачей иска в суд к страховой компании - читайте в моей статье, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.
Не надо путаться. Действуйте, как я Вам сказал. Обращайтесь в страховую компанию за выплатой.
Я все больше запутываюсь. Протокол об административном правонарушении при ДТП отменен по процессуальным основаниям (что-то со сроками связано: уведомили на одну дату, а по факту составили документ другой датой).
Отмена протокола именно по процессуальным основаниям отменяет факт вины? Результатом пока стала отмена непосредственно вынесенного штрафа за ПДД. Могу ли я обращаться в страховую за получением, пусть и 50% выплаты?