Пенза, 03.07.2022, 20:32

Отмена протокола об административном правонарушении - как это влияет на страховку и возможность получения выплаты за ущерб после ДТП?

Вопрос №19508057 из г. Пенза
опубликован 03.07.2022, 20:32
Как ответили мне юристы на вашем сайте, факт отмены протокола об административном правонарушении снимает с меня вину в нем (было ДТП, меня признали виновным). "В этом случае применение страховой компанией повышающего коэффициента не правомерно. Так как после отмены протокола суд должен быть принять решение по ст. 443. Поворот исполнения решения суда ГПК РФ и вернуть ситуацию в исходное положение." В связи с этим у меня вопрос - каким образом это донести до страховой компании, так как она применяет ко мне повышенный коэффициент по страховке? Ведь сейчас страховку оформляют онлайн, как сведения об отмене постановления внести в базу страховой компании?-и вопрос еще один, если протокол отменен, могу ли я обратиться к страховой компании за выплатой ущерба, причиненного моему автомобилю, полученного при ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в страховую компанию за выплатой. Вам положено 50 % от суммы ущерба, так как водитель, виновный в нарушении ПДД, не установлен. По поводу КБМ - его Вам не снизят ни при каких обстоятельствах, даже если подадите иск в суд. Можете даже не пытаться. ...Так как после отмены протокола суд должен быть принять решение по ст. 443. Поворот исполнения решения суда ГПК РФ и вернуть ситуацию в исходное положение...-совершенно безграмотный ответ. Нет никакого решения суда, которое надо поворачивать. Это Вам написали люди, совершенно не понимающие разницы в отмене административного правонарушения, и отмене решения суда по гражданскому делу. Причина того, что КБМ Вам не снизят: выплата, произведённая страховой компанией второму участнику ДТП. КБМ повышают не при признании водителя виновным, а при выплате страхового возмещения. Выплата может быть произведена и без наличия вины водителя: например, пешеходу, или пассажиру автомобиля, получившему телесные повреждения в ДТП, где виновны не Вы. Или как в Вашем случае, когда виновный в нарушении ПДД не установлен. С другого водителя страховая компания взыщет половину выплаченной суммы, раз постановление ГИБДД отменено по Вашей жалобе. Да, и если Вы получите 50 % суммы страхового возмещения, то второму водителю так-же повысят КБМ, как и Вам. Если желаете получить ещё 50 % выплаты от страховой, то надо подавать иск в суд с требованиями о возмещении ущерба от ДТП к страховой компании, и заодно - ко второму водителю. Что надо делать перед подачей иска в суд к страховой компании - читайте в моей статье, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.

03.07.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не надо путаться. Действуйте, как я Вам сказал. Обращайтесь в страховую компанию за выплатой.

04.07.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я все больше запутываюсь. Протокол об административном правонарушении при ДТП отменен по процессуальным основаниям (что-то со сроками связано: уведомили на одну дату, а по факту составили документ другой датой).

Отмена протокола именно по процессуальным основаниям отменяет факт вины? Результатом пока стала отмена непосредственно вынесенного штрафа за ПДД. Могу ли я обращаться в страховую за получением, пусть и 50% выплаты?

04.07.2022, 06:43