Нижний Новгород, 04.07.2022, 13:56

Работодатель в Турции оказывает психологическое давление на увольняющуюся сотрудницу и не позволяет ей уйти без последствий

Вопрос №19510000 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2022, 13:56
Подруга сейчас работает в Турции в отеле, по рабочей визе. Позавчера она решила уволиться, пошла к начальству и заявила об этом. Увольнение приняли, но менеджмент начал оказывать на неё психологическое давление, мол "мы всё знаем, ты увольняешься потому что нашла мужчину, всё понятно". Начали пугать её, что после увольнения после того как она проработает 15 дней, у неё есть ещё 15 дней, а далее она будет находиться в стране нелегально. Нападки продолжаются до сих пор, ей заявляют, что "ты не можешь просто так прийти сюда и уйти, это нож в спину коллективу". Также менеджмент написал её родителям (!), пожаловаться о ситуации. Сегодня начала просить подать бумаги, ей отказывают - говорят "всё оформим и подпишем в день увольнения, деньги выплатим тогда же". Живёт она, естественно, в отеле, её хотят в день увольнения в 00:00 выставить на мороз с сумками, ищи жильё как хочешь. К тому же, скоро Курбан-Байрам, поэтому её и весь её коллектив заставляют работать эти 15 дней без выходных (она работает по графику 6 через 1). Насколько правомерно действует работодатель? Как подруге действовать в такой ситуации? Ещё она рассматривает не отрабатывать оставшийся срок и просто сбежать, улететь домой, могут ли за это быть какие-то поледствия, кроме невыплаты оставшейся части зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

>Юристы из России, а Вы сейчас обращаетесь к ним, не знают турецких трудовых законов.

Сайт по фильтру "Турция" выдал 45 тысяч юристов, я думал здесь можно получить консультацию. Если нужно было в какой-то специальный раздел писать, то извините, не знал...

>Кроме того, даже турецкому юристу, нужно видеть условия трудового договора, который Ваша подруга подписала.

Справедливо, попрошу прислать договор мне.

04.07.2022, 14:08

Юристы из России, а Вы сейчас обращаетесь к ним, не знают турецких трудовых законов. В каждой стране свои законы. Кроме того, даже турецкому юристу, нужно видеть условия трудового договора, который Ваша подруга подписала.

04.07.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Забавно - про мороз в Турции...

Поехал в Турцию - будь готов ко всему!

Если кратко - такой ответ. Пусть обращается к уместному прокурору и т.д., если хочет типа бороться за свои права. Адвоката турецкого нанимает... Из РФ ей никто не поможет - на месте всё надо решать. В Консульство РФ пусть позвонит, просит правой помощи.

04.07.2022, 23:11

>Юристы из России, а Вы сейчас обращаетесь к ним, не знают турецких трудовых законов.

Сайт по фильтру "Турция" выдал 45 тысяч юристов, я думал здесь можно получить консультацию. Если нужно было в какой-то специальный раздел писать, то извините, не знал...

>Кроме того, даже турецкому юристу, нужно видеть условия трудового договора, который Ваша подруга подписала.

Справедливо, попрошу прислать договор мне.

04.07.2022, 14:08

Вот трудовой договор:

cloud.mail.ru

04.07.2022, 15:33

Добрый день!

Анализ правовых документов платная услуга по правилам сайта.

04.07.2022, 15:34

Никто читать ТД турецкий не будет. И реалии далеки от бумажки. Мой ответ выше уясните.

04.07.2022, 23:12