Действителен ли сертификат русского языка при получении вида на жительство в Ростовской области через миграционную службу?

Вопрос №19510096 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2022, 14:31
Действителен ли сертификат носителя русского языка при подаче документов на получения вида на жительство через управление миграционной службы по Ростовской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Место подачи документов значения не имеет.

Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации действителен для предъявления на всей территории РФ независимо от места его выдачи.

С этой целью сведения о сертификате вносятся выдавшими его организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в перечень организаций, в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении". (п.3 ст.15.1 федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

04.07.2022, 15:44

Да, сертификат будет являться действительным, если подаете документы через ГУВМ МВД по месту пребывания.

- см. ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

04.07.2022, 14:59

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Получение в Калининграде Вами сертификата, признающего Вас носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" никак не привязано к конкретному месту жительства при подаче документов на получения вида на жительство в Российской Федерации

Главное, чтобы Вы соответствовали условиям ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Удачи Вам!

04.07.2022, 15:35

Здравствуйте Александр!

Будет конечно действительный, так как выдан он на территории РФ, согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается на территории Российской Федерации либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - перечень организаций), иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Если Вы подаете документы через Управление Миграционной службы по Ростовской области, то безусловно будет являться действительным данный сертификат полученный в Калининграде.

Всего Вам наилучшего!

04.07.2022, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Сертификат о владении русским языком, знаний истории РФ и основ законодательства РФ для вида на жительство в РФ конечно всегда подходит для подачи на гражданство РФ и на РВП

_______

Сертификат действует на всей территории РФ, и не важно, что он выдан в Калининграде.

________

Источник статья 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается на территории Российской Федерации либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - перечень организаций), иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Перечень организаций размещается на официальном сайте уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

________

С уважением.

04.07.2022, 18:50

Сертификат выдан в Калинингрде.

04.07.2022, 15:08

Александр!

Место выдачи сертификата о том, что Вы являетесь носителем русского языка к месту получения ВНЖ вообще никак не влияет.

04.07.2022, 16:25

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034