Действителен ли сертификат русского языка при получении вида на жительство в Ростовской области через миграционную службу?
Действителен ли сертификат носителя русского языка при подаче документов на получения вида на жительство через управление миграционной службы по Ростовской области?
Место подачи документов значения не имеет.
Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации действителен для предъявления на всей территории РФ независимо от места его выдачи.
С этой целью сведения о сертификате вносятся выдавшими его организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в перечень организаций, в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении". (п.3 ст.15.1 федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Да, сертификат будет являться действительным, если подаете документы через ГУВМ МВД по месту пребывания.
- см. ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Здравствуйте Александр!
Важно для Вас!
Получение в Калининграде Вами сертификата, признающего Вас носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" никак не привязано к конкретному месту жительства при подаче документов на получения вида на жительство в Российской Федерации
Главное, чтобы Вы соответствовали условиям ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Удачи Вам!
Здравствуйте Александр!
Будет конечно действительный, так как выдан он на территории РФ, согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается на территории Российской Федерации либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - перечень организаций), иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.
Если Вы подаете документы через Управление Миграционной службы по Ростовской области, то безусловно будет являться действительным данный сертификат полученный в Калининграде.
Всего Вам наилучшего!
Александр, здравствуйте.
Сертификат о владении русским языком, знаний истории РФ и основ законодательства РФ для вида на жительство в РФ конечно всегда подходит для подачи на гражданство РФ и на РВП
_______
Сертификат действует на всей территории РФ, и не важно, что он выдан в Калининграде.
________
Источник статья 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)
Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается на территории Российской Федерации либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - перечень организаций), иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.Перечень организаций размещается на официальном сайте уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
________
С уважением.
Сертификат выдан в Калинингрде.
Александр!
Место выдачи сертификата о том, что Вы являетесь носителем русского языка к месту получения ВНЖ вообще никак не влияет.