Как поступить в случае аварии без ОСАГО на нерегулируемом перекрестке?

Вопрос №19510221 из г. Астрахань
опубликован 04.07.2022, 15:04

Как быть если въехал в задний бампер машины перед пешеходным переходом на нерегулируемым перекрестке. Без осаго. Предлагали сумму на ремонт мирно, отказался. Вызвали ГАИ. Сказал что будет подавать в суд. Но там реально ремонт не более той суммы что я предложил мирно. Гаишники сказали так же, но он ни в какую. Могу ли я тоже проверить его авто на экспертизе? Чтобы предоставить это в суд. Так как у него знакомый эксперт, который может написать сумму ремонта в 2/3 раза больше положенной.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет ОСАГО, то он ничего не получит. Он может взыскать эти деньги только в судебном порядке, а вы можете оспаривать в суде сумму ущерба.

04.07.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно будет подавать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, а также заказывать рецензию на экспертизу, тем самым Вы сможете оспорить требования Истца.

04.07.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Игорь вы в праве в суде заявить о несогласии с экспертизой истца и ходатайствовать о назначении независимой.

04.07.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

После того, как он произведет расчет размера ущерба и направит вам этот расчет, вы сможете так же обратиться в независимую экспертную организацию и произвести свой расчет и оспаривать его в судебном порядке.

04.07.2022, 15:12

Здравствуйте! В процессе решения вопроса о назначении экспертизы, Вы как сторона по делу можете заявлять не согласие с проведением экспертизы тем или иным экспертом. Но своё не согласие вы должны будете подтвердить объективными доводами и доказательствами. В случае если всё-таки будет назначена экспертиза эксперту выбранному вашим "противником", то как вариант можно будет ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Так. например, если в процессе оценки заключения эксперта возникают сомнения в обоснованности заключения, выявлены противоречия в выводах либо выводы эксперта полностью противоречат иным доказательствам по делу, может быть назначена повторная экспертиза (ст. 87 ГПК РФ). Но проведение повторной экспертизы является правом, а не обязанностью суда, которое он может реализовать в случае, если с учетом всех обстоятельств дела придет к выводу о необходимости осуществления такого процессуального действия для правильного разрешения спора.

При этом следует иметь в виду, что сама по себе повторная экспертиза также подлежит объективной оценке судом.

Таким образом, нужны доказательства либо "заинтересованности"/не объективности эксперта, либо не соответствие его выводов по сумме ущерба.

04.07.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если он отремонтирует машину до суда? И предоставит мне квитанцию? Он ведь имеет на это право.

04.07.2022, 15:10

Да имеет, и не обязан вас приглашать для участия в процедуре оценки... Но пункт 45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, устанавливает, что при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан предоставить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Согласно пункту 46 вышеупомянутых Правил при решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

То есть, если имеет место страховой случай у него, то он обязан пригласить страховую компанию.

04.07.2022, 16:16

Но ведь у меня нет осаго, чтобы ему страховая выплатила.

04.07.2022, 16:44

В этом случае (без осаго) я смогу запросить повторную оценку? И доказать что он сильно увеличил стоимость детали и ремонта.

04.07.2022, 17:09

Поэтому он и подает в суд. Так как осаго у меня нет. А мирно разойтись он не хотел. Хотя в автосервисе стоимость оценили, но он хочет больше денег.

04.07.2022, 17:10

Поэтому и хочет через эксперта знакомого. Новую деталь, самый дорогой ремонт и тд.

04.07.2022, 17:13