Конфликт в многоквартирном доме - жарко или холодно?
Ответ юриста выше, некорректный. Участковый не занимается делами об оскорблении, такие дела возбуждает только прокуратура, и при наличии доказательств.
По вашему вопросу: В правовом поле - никак. Фактов зафиксированных нет, имуществом общедомовым вы не владеете и особо за эту дверь биться не можете. Но такие обстоятельства неплохой повод расторгнуть договор с арендодателем. Поговорите с ним, объясните, что все арендаторы будут съезжать из за соседей дебилоидов, поэтому если он просто готов вас отпустить - не станет ли ему хуже? Возможно человек задумается и ̶п̶о̶й̶д̶е̶т̶ ̶д̶ас̶т̶ ̶п̶о̶ ̶б̶а̶ш̶к̶е̶ поговорит с соседями, обьяснит им, что общедомовое имущество находится в пользовании в равных долях за всеми собственниками, назначение двери - быть закрытой. Собрание соседи не проводили и решения держать дверь открытой, не используя ее по назначению, большинством голосов не принималось. Поэтому их личное мнение о том, как особо распоряжаться дверью могут засунуть себе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Мария! Вы можете написать заявление участковому с просьбой привлечь Ваших соседей за оскорбления к ответственности по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Даже если административного производства не возбудят, профилактическая беседа с участковым может оказать на Ваших соседей умиротворяющее воздействие.