Умышленное повреждение автомобиля в деревне - что делать дальше и как доказать вину соседа?
Что делать дальше?
Здравствуйте, стояла машина возле двора в деревне. Подхожу утром и вижу повреждения на двух дверях. Вызываю ГАИ, приехали, посмотрели, говорят что не похоже на ДДТ, скорее на умышленное повреждение металлическим предметом. Вызываем учаткового. Начали расспрашивать кто ходил, возможно косили возле дома, возможно что то отлетело от косилки. Вспоминаю что утром в окно видела как сосед ходил с большим мотоблоком, на концах которого 2 диска с металлическими зубьями. Вызываем соседа, тот пьяный приходит и сначала говорит что вообще не косил сегодня, всё таки кое как после долгих уговоров прикатывает свой аппарат, участковый вместе с ГАИ приставляют косилку к повреждениям, по ним всё сходится, повреждения подходят как раз под зубья косилки. Сосед в отказ, не он и всё тут. В итоге всё запечатлили органы на свою камеру, с соседа взяли обязательство о хранении, что пользоваться косилкой ему нельзя и т.п.
Мы в свою очередь отправили всё фото к независимому эксперту.
Договариваться с нами сосед отказывается.
Насколько есть шансы у нас доказать его вину?
Свидетели есть только те, кто видел что он действительно проходил с косилкой возле нашего дома. И на этом всё.
Здравствуйте, Марина, привлечь соседа к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ вряд ли получится, поскольку в ней речь идет об умышленном повреждении имущества, в Вашем же случае это скорее банальная неосторожность. Однако, повреждение есть, следовательно гражданско-правовая ответственность возникает. Получайте заключение эксперта и подавайте в суд исковое заявление о взыскании с соседа размера причиненного ущерба, согласно ст.1064 ГК РФ, ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей, которые подтвердят, что сосед проходил с косилкой у Вашего автомобиля, это хоть и косвенное доказательство, но оно может быть принято к сведению. Удачи Вам в решении вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Шансы есть, если экспертиза установит связь между возникновением следов от ударов мотоблоком.
Здравствуйте, Марина! Попробовать можно доказать. Для начала подайте заявление об административном правонарушении по статье 7.17 КоАП РФ или о преступлении по статье 167 УК РФ. Дальше уже пусть полиция разбирается. Если установят факт причинения ущерба соседом, то в этом случае будут доказательства для гражданского дела (
Есть шансы, не инопланетяне прилетали на НЛО...
Важным является, что там участковый оформит - знакомьтесь с материалами проверки, прокурору обжалуйте если что - ст. 124 УПК РФ.
И Ваш эксперт пусть даст заключение.
А далее - иск в суд на соседи - просите судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ, но тут важно, чтобы была косилка соседа на месте и Ваш автомобиль с повреждениями. Шансы есть определённые.
Все будет зависить уже от экспертизы.
Для начала надо возбудить административное производство.
Ну а далее взыскивать через суд ущерб.
- см. ст. 7.17 КоАП РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.
Марина, добрый день.
Шансы имеются.
Главное, чтобы он эту косилку не реализовал или не избавился.
Суд в последствии может назначить экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ.
_______
Было бы неплохо, если у Вас есть видеозапись, как на месте с полицейским сравнивали зубья косилки и повреждения и царапины на авто
______
Нужно написать претензию, на основании статьи 1064 ГК РФ в его адрес.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
______
Откажет или будет игнорировать, то обращение в суд.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
К иску приложить доказательства - материалы проверки из полиции +, сведения об отправке претензии почтой + сама претензия.
______
С уважением.