Строительство дома в браке - кто несет ответственность за целевой займ и что делать при требованиях бывшего супруга?
Является ли целевой займ, взятый в браке на строительство дома общим или личным, если согласия на займ бывшая супруга не да́вала и займ я вернул после расторжения брака за счёт личных средств Встречный иск о разделе долга по займу я подписал под психологическим давлением под диктовку секретаря суда Не вкладывая ни копейки и не признавая займ теперь бывшая. Супруга требует разделить дом в равных долях Какой может быть выход в этой ситуации.
Здравствуйте Иван
В общем и целом, все приобретенное в период брака имущество и долги, в рамках закона являются общим имуществом и долгами супругов. Надо полагать, что заявляя требование о разделе долга по займу, вы сами это подтверждаете. Попробуйте доказать, что заем вы выплачивали из личных средств, попытка не пытка!
Займ в браке - общий, дом тоже.
Сложная ситуация, нужно изучать все имеющиеся у Вас документы.