Как действовать, если салон эпиляции подвергается проверке прокуратурой, Роспотребнадзором и МЧС?

У супруги салон эпиляции, позвонили сегодня и представились прокуратурой, в процессе разговора сказали, что приехала прокуратура из Москвы и выборочно решила проверить 3 места совместно с Роспотребнадзором и мчс, салон работает по предварительной записи, сегодня там никого нет, может ли это быть действительно такая проверка и как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Вы не обязаны подстраиваться под проверки Прокуратуры

2. О любой проверке именно МЧС и Роспотребнадзор вас обязаны уведомить официально. (Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

КонсультантПлюс: примечание.

В 2022 году внеплановые проверки проводятся исключительно по основаниям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 N 336.

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки.

3. Относительно Прокуратуры: Пункт 3 ст. 21 Закона о прокуратуре обязывает извещать проверяемое лицо о проведении проверки не позднее дня начала проверки путем ознакомления с решением о проведении проверки.

4. Вы имеете право не доверять звонившим. Требуйте официального уведомления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Очень сомнительная ситуация на самом деле, могу предположить, что тот, кто звонил с хорошим и в то же время "Жестким" чувством юмора.

1. Вы в Челябинске или Тюмени (в профиле у Вас указаны оба города)? Прокуратура и Роспотребнадзор из Москвы работает исключительно по Москве.

2. Прокуратура не осуществляет звонки, а направляет документ на бумажном носителе.

3. Прокуратура может проводить плановые и внеплановые проверки.

Плановые проверки проводят в соответствии с составленным заранее графиком.

С внеплановыми проверками сложнее:

- их могут провести в любой момент, если есть основания для такой проверки.

Основания для проведения внеплановой проверки — это жалобы на заказчиков, соответствующие обращения или информация о неправомерных действиях, полученная любым другим путём.

4. Учитывая то, что вам сообщили о каких-то выборочных проверках, а не по жалобе граждан, да и из г.Москвы, считаю, что это какой-то "Развод".

Проверьте номер, с которого звонили!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

Всех благ Вам!

Добрый день, Сергей! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", в 2022 году плановые проверки малого и среднего бизнеса в России не проводятся. К тому же о плановых проверках организации и индивидуальных предпринимателей предупреждают заранее. Вам следует проверить, не являются ли звонившие мошенниками. Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее: когда позвонили, что они хотели: личной встречи или что - то еще?

По телефону не разговаривайте.

О проверке должны уведомить письменно, может вообще кто-то шутит либо конкуренты.

- см. ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Сергей, здравствуйте!

Это просто смешно!

Проверки юридических лиц и предпринимателей контролирующими органами регламентированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Ч. 9 и 9.3 ст. 9 Организация и проведение плановой проверки этого закона регламентируется проведение плановых (не чаще чем один раз в три года) и внеплановых проверок, например, при получении контролирующим органом информации о факте причинения вреда жизни, здоровью граждан

а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).

Проверки прокуратурой с привлечение смежных ведомств проводятся без специального уведомления проверяемых, что регламентировано специальным Приказом Генпрокуратуры РФ от 27.03.2009 N 93 "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Так что Ваша ситуация очень похожа или на развод Вас мошенниками, либо на желании каких-то чиновников на Вашем страхе перед проверкой провести себе бесплатную эпиляцию

Других вариантов нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного или муниципального контроля не позднее чем за три дня до её начала – ч. 12 ст. 9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

2. На основании Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"

...в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, ...

Таким образом, о начале проверки Вашу супругу должны письменно уведомить, это может произойти в 2022 году только по поступившим жалобам от клиентов, просто так не будут проводить проверок.

Так что не следует доверять тем кто звонил, а если будут еще звонить требуйте письменное уведомление о предстоящей проверки.

И также имейте ввиду что Прокуратура Москвы работает исключительно по Москве.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

Не должно быть у Вас никакой проверки. Может Вас мошенники пытаются на деньги развести!?

Знаете, есть такое понятие "ряженые в форме"

_____

Укажите проверяющим, что плановые проверки отменены согласно Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

В рамках "антисанкционного" моратория на проверки в 2022 году Правительство РФ запретило надзорным органам выдавать предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме исключительных случаев, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу:

причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью,

возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

ущерба обороне страны и безопасности государства.

______

www.garant.ru

С уважением.