Как действовать, если салон эпиляции подвергается проверке прокуратурой, Роспотребнадзором и МЧС?
У супруги салон эпиляции, позвонили сегодня и представились прокуратурой, в процессе разговора сказали, что приехала прокуратура из Москвы и выборочно решила проверить 3 места совместно с Роспотребнадзором и мчс, салон работает по предварительной записи, сегодня там никого нет, может ли это быть действительно такая проверка и как поступить в данной ситуации?
Здраствуйте!
Плановые проверки отменены согласно Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями).
Скорей всего это мошенники (ст. 159 УК РФ).
Поэтому будьте на чеку и бдительны, если что, то сразу обращайтесь в полицию.
(ст.ст.
Говорю как бывший сотрудник.
Здравствуйте!
1.Вы не обязаны подстраиваться под проверки Прокуратуры
2. О любой проверке именно МЧС и Роспотребнадзор вас обязаны уведомить официально. (Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
КонсультантПлюс: примечание.
В 2022 году внеплановые проверки проводятся исключительно по основаниям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 N 336.
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки.
3. Относительно Прокуратуры: Пункт 3 ст. 21 Закона о прокуратуре обязывает извещать проверяемое лицо о проведении проверки не позднее дня начала проверки путем ознакомления с решением о проведении проверки.
4. Вы имеете право не доверять звонившим. Требуйте официального уведомления.
Здравствуйте, Сергей!
Очень сомнительная ситуация на самом деле, могу предположить, что тот, кто звонил с хорошим и в то же время "Жестким" чувством юмора.
1. Вы в Челябинске или Тюмени (в профиле у Вас указаны оба города)? Прокуратура и Роспотребнадзор из Москвы работает исключительно по Москве.
2. Прокуратура не осуществляет звонки, а направляет документ на бумажном носителе.
3. Прокуратура может проводить плановые и внеплановые проверки.
Плановые проверки проводят в соответствии с составленным заранее графиком.
С внеплановыми проверками сложнее:
- их могут провести в любой момент, если есть основания для такой проверки.
Основания для проведения внеплановой проверки — это жалобы на заказчиков, соответствующие обращения или информация о неправомерных действиях, полученная любым другим путём.
4. Учитывая то, что вам сообщили о каких-то выборочных проверках, а не по жалобе граждан, да и из г.Москвы, считаю, что это какой-то "Развод".
Проверьте номер, с которого звонили!
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 21. Предмет надзора
Всех благ Вам!
Добрый день, Сергей! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", в 2022 году плановые проверки малого и среднего бизнеса в России не проводятся. К тому же о плановых проверках организации и индивидуальных предпринимателей предупреждают заранее. Вам следует проверить, не являются ли звонившие мошенниками. Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее: когда позвонили, что они хотели: личной встречи или что - то еще?
По телефону не разговаривайте.
О проверке должны уведомить письменно, может вообще кто-то шутит либо конкуренты.
- см. ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Сергей, здравствуйте!
Это просто смешно!
Проверки юридических лиц и предпринимателей контролирующими органами регламентированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Ч. 9 и 9.3 ст. 9 Организация и проведение плановой проверки этого закона регламентируется проведение плановых (не чаще чем один раз в три года) и внеплановых проверок, например, при получении контролирующим органом информации о факте причинения вреда жизни, здоровью граждан
а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).
Проверки прокуратурой с привлечение смежных ведомств проводятся без специального уведомления проверяемых, что регламентировано специальным Приказом Генпрокуратуры РФ от 27.03.2009 N 93 "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Так что Ваша ситуация очень похожа или на развод Вас мошенниками, либо на желании каких-то чиновников на Вашем страхе перед проверкой провести себе бесплатную эпиляцию
Других вариантов нет
Здравствуйте Сергей!
1. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного или муниципального контроля не позднее чем за три дня до её начала – ч. 12 ст. 9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
2. На основании Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"
...в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, ...
Таким образом, о начале проверки Вашу супругу должны письменно уведомить, это может произойти в 2022 году только по поступившим жалобам от клиентов, просто так не будут проводить проверок.
Так что не следует доверять тем кто звонил, а если будут еще звонить требуйте письменное уведомление о предстоящей проверки.
И также имейте ввиду что Прокуратура Москвы работает исключительно по Москве.
Всего Вам наилучшего!
Сергей, здравствуйте.
Не должно быть у Вас никакой проверки. Может Вас мошенники пытаются на деньги развести!?
Знаете, есть такое понятие "ряженые в форме"
_____
Укажите проверяющим, что плановые проверки отменены согласно Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)
В рамках "антисанкционного" моратория на проверки в 2022 году Правительство РФ запретило надзорным органам выдавать предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме исключительных случаев, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу:причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью,
возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,
ущерба обороне страны и безопасности государства.
______
С уважением.