Молодой специалист построила дом на миллион рублей с помощью сертификата, вскоре уволилась и переехала в город. Могут ли ей отобрать дом и требовать возврата денег?
Я получила сертификат миллион рублей на строительство как молодой специалист. На эти деньги построила дом, вложила мат. капитал плюс к этому сертификату. Отработала два года и уволилась. Устроилась работать в город. Могут ли отобрать дом или заставить вернуть деньги? Работаю также учителем по специальности, но в городе, а не в селе, в котором получила деньги.
Здравствуйте. Если этот дом - Ваше единственное жилье, то его не "заберут". А вот деньги, возможно, придется вернуть. Всё зависит от условий выдачи сертификата.
Читайте условия выдачи сертификата и возможно вам что-то возвращать придётся по договору. Долг по суду могут взыскать, и приставы займутся взысканием, ФЗ № 229-ФЗ.